Город (архив)

В Самаре завершается подготовка к пляжному сезону

18 июня с территории городских пляжей собрано и вывезено 743,4 м3 мусора. В настоящее время проводится водолазное обследование акватории пляжей, очистка дна от посторонних предметов. На пляжи завезен весь — 17 тыс. тонн песка — объем, предусмотренный условиями муниципального контракта. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» производится забор проб воды и песка на лабораторные исследования.

Пляжное оборудование полностью установлено на пляжах 1-й очереди набережной. На 2-й очереди закончена планировка песка и завозится оборудование. На остальных пляжах планировку песка планируется завершить до 24 июня.

С учетом пожеланий жителей города, на пляжах, расположенных вдоль набережной реки Волга, будет установлено оборудование для мытья ног. Также, по сравнению с прошлым годом, здесь почти в 2 раза будет увеличено количество волейбольных площадок.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности пребывания людей на территории пляжей в 2013 будут проводиться следующие мероприятия:

— установка стоек с навешенными спасательными кругами и «концами Александрова» в количестве 78 штук;
— еженедельное лабораторное микробиологическое, санитарно-химическое, паразитологическое исследование песка и воды с оформлением экспертных заключений отдела гигиены и эпидемиологии в г. Самара ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»;
— очистка дна пляжей от посторонних предметов (бутылок, банок, крупных камней, мусора и т. д.);
— ежедневная двухразовая уборка территории пляжей с вывозом мусора;
— установка биотуалетов с вывозом жидких бытовых отходов.

Учитывая природные условия (достаточно высокий уровень воды), планируется, что в 2013 году пляжный сезон будет открыт в третьей декаде июня.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button