Общество

В Тольятти пройдет чемпионат Европы по спидвею

В Тольятти 10 августа состоится финал № 2 Личного Чемпионата Европы по спидвею с участием российских и зарубежных звезд мирового мотоспорта. В конце лета на лучшей специализированной арене Европы — СТК им. Анатолия Степанова — пройдет грандиозное событие. Жители города, области, а также многочисленные гости региона станут свидетелями настоящего праздника спидвея, ярких зрелищ и захватывающих дух поединков!

Впервые турнир, который состоится в Тольятти, будет транслироваться в прямом эфире на канале Eurosport. Видеотрансляция пройдет в 59 странах. Свидетелями знакового спортивного события станут более 350 миллионов человек разных стран.

Индивидуальный Чемпионат Европы 2013 состоит из трех отборочных раундов:
— 20.04. — Полуфинал № 1 — Червоноград
— 01.05. — Полуфинал № 2 — Дебрецен
— 23.06 — Полуфинал № 3 — Мюрек
— Финальный раунд – Челлендж — 06.07. Жарновице

Цикл четырех турниров — «Speedway European Championships» — будет проходить 27.07, 10.08, 14.09 и 29.09.

Участниками станут 5 спортсменов из списка мировых лидеров, выбранных организаторами. Также бороться за звание лучшего будут 9 лучших гонщиков из отборочного финала, Чемпион Европы 2012 и игрок с «дикой картой» на каждое соревнование.

Пока известны имена четверых выбранных участников цикла:
— Томаш Голлоб (Польша) – Чемпион Мира 2010, лучший польский спидвей-гонщик в истории.
— Ники Педерсен (Дания) – Вице-Чемпион Мира 2012, трехкратный чемпион Мира.
-Андреас Йонссон (Швеция) – вице-Чемпион Мира 2011, многократный призер Швеции.

— И, к огромной радости российских болельщиков, в число избранных вошел Эмиль Сайфутдинов (Россия) – бронзовый призер Чемпионата Мира в 2009 году, многократный призер Чемпионата России.

Точный состав встречи пока не определен: озвучить имена спортсменов можно будет только в середине июля, когда пройдут все квалификационные гонки. Но уже сейчас ясно: на тольяттинский трек снова выйдут только именитые звезды мирового спидвея.

«Speedway European Championships» – инновационный проект организации цикла соревнований за звание чемпиона, проводимый под эгидой Европейского союза мотоспорта.
Важно отметить, что за право проведения соревнования ежегодно борется много стран. И тот факт, что возможность встретить иностранных гостей выпала именно нашему городу, говорит о престиже Тольятти, всей области и целой страны. На фоне многочисленных мероприятий, организатором которых станет именно Россия, Финал Чемпионата Европы по спидвею станет отличным поводом попасть в число великих мировых спортивных событий.

Пресс-служба СК «Мега-Лада»

*

По теме

Back to top button