Общество

Решением С.Шойгу, в Чапаевск прибывают инженерные подразделения и специальная военная техника Минобороны России

В ликвидации пожара на промышленном складе боеприпасов задействовали военных саперов. Министр обороны Сергей Шойгу направил к месту взрыва снарядов под Самарой пожарный танк, саперную роту и беспилотники для разведки. Как рассказал «Известиям» представитель штаба Центрального военного округа, сейчас выделенная техника направляется к месту инцидента.

— Министром обороны принято устное решение на применение сил и средств 23-й мотострелковой бригады. В тушении будет задействована инженерно-саперная рота (чуть более 50 человек), а также боевые машины разграждения БАТ, пожарный танк и средства доставки их на место тушения пожара. Кроме того, есть решение о выделении беспилотных летательных аппаратов 3-й бригады спецназначения (ГРУ Генштаба) для проведения воздушной разведки района пожара, — рассказал собеседник «Известий».

По его словам, пожар произошел из-за возгорания сухой травы. Огонь перекинулся на площадку открытого хранения боеприпасов, где лежали подготовленные к промышленной утилизации 23- и 30-миллиметровые артиллерийские снаряды, а также на первое хранилище полигона.

Источник: Izvestia.ru

———————————

Решением Министра обороны России инженерные подразделения ЦВО привлечены к тушению пожара на Приволжском государственном боеприпасном полигоне Минпромторга России

Решением Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу к тушению пожара на Приволжском государственном боеприпасном полигоне Минпромторга России и ликвидации последствий чрезвычайного происшествия привлечены инженерные подразделения и специальная военная техника Минобороны России.

Командующему войсками Центрального военного округа поставлена задача перебросить в район пожара группы разминирования инженерно-саперного батальона общевойскового соединения ЦВО, дислоцированного в регионе, а также тяжелую специальную технику.

В 23 часа (мск) в город Чапаевск Самарской области, где расположено ФКП «Приволжский государственный боеприпасный полигон» Минпромторга России, выдвинулась колонна техники Минобороны России, которая доставит к месту пожара инженерную машину разграждения (ИМР). В готовности к отправке находятся специальные военные путепрокладчики на базе тягача МТ-Т (БАТ-2) и пожарный танк.

Выделенные для ликвидации последствий пожара на складе боеприпасов группы разминирования иженерно-саперного батальона общевойскового соединения ЦВО оснащены всеми необходимыми средствами поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов.

По указанию Министра обороны России генерала армии С.Шойгу, для безопасного обследования района пожара с воздуха, военное ведомство готово, при необходимости, задействовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), находящиеся на вооружении соединений и воинских частей Центрального военного округа.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

———————————————

Дополнительная информация по теме:
Взрывы в Чапаевске. Лента сообщений (видео)

Взрывы в Чапаевске. Подборка видео (10 сюжетов)

***

По теме

Back to top button