Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 июня

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

400 памятников ждут ремонта
В исторической части Самары восстановления требуют более четырехсот объектов культурного наследия. Городские власти заверяют, что приведут эти памятники в порядок к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сейчас на разных уровнях идут активные переговоры о финансировании программы.
Первый вице-мэр Самары Александр Карпушкин в ходе пресс-конференции ответил на вопрос журналистов о судьбе исторической части Самары в связи с предстоящим участием города в чемпионате мира по футболу. Он заявил, что мэрия пытается привлечь средства вышестоящих бюджетов для софинансирования работ по восстановлению памятников за счет включения этих объектов в различные целевые программы, связанные с ЧМ-2018.
Чиновник рассказал, что изначально переговоры велись с министерством культуры РФ — планировалось, что федеральный бюджет поможет восстановить 110 объектов культурного наследия. Но на сегодня более действенной представляется схема с включением всех памятников, требующих ремонта (а их около 400), в соответствующую областную программу.
«По всем объектам подготовлены инвестиционные паспорта и выполнены расчеты», — сообщил Александр Карпушкин. По его словам, на восстановление упомянутых 400 объектов нужно около 4 млрд рублей. При этом доля софинансирования со стороны городского бюджета должна составить 20%.

C жителей хотят снять содержание детских площадок
Самарская городская дума предложит мэру принять на баланс муниципалитета детские спортивные площадки, устанавливаемые в рамках программы «Двор, в котором мы живем».
Отчитываясь на заседании профильного комитета думы об исполнении этой программы в первом квартале 2013 года, представитель городского департамента ЖКХ сообщил, что в этот период работы по ней не велись. Причина в том, что торги на выполнение работ были проведены только в начале июня, и с этой недели они должны активизироваться. Председатель комитета Николай Скобеев отметил, что к началу осени жильцы должны получить обновленные дворы.
Были названы и подрядные организации, выигравшие торги. ООО «Стройкласс» должно выполнить работы в Кировском, Промышленном и Красноглинском районах, ООО «Спецстройтехника» — в остальных районах города. Но результаты торгов вызвали возмущение депутата Александра Гусева. Он напомнил, что ООО «Стройкласс» выступало подрядчиком по этой программе в прошлом году и до сих пор не сдало в эксплуатацию несколько площадок.
Однако наибольшее беспокойство депутатов вызвал вопрос о содержании и ремонте детских площадок. Напомним, глава города принял решение о том, что эти объекты будут переданы на баланс УК и ТСЖ, то есть перейдут на содержание жильцов.

Прошли слушания по стадиону
Изменения в генплан Самары нужны, чтобы приступить к строительству на этом участке стадиона для ЧМ по футболу и сопутствующей инфраструктуры. И хотя участок не затрагивает частных дач, некоторые их владельцы «на всякий случай» выступили против стадиона. В результате бурных дебатов голоса на слушаниях разделились.

«Самарская газета»

Работы идут, а липы стоят
Слухи о сносе аллеи на набережной не подтвердились.
Ремонт первой очереди набережной начали недавно, а в Интернете стали витать слухи о том, что любимые горожанами липовые аллеи пошли «под снос». На днях представители городского департамента строительства и архитектуры, департамента благоустройства и экологии, а также МП «Спецремстройзелен-хоз» рассказали журналистам и блогерам, как на самом деле обстоят дела. Встреча прошла на Некрасовском спуске. Представители СМИ убедились: липы на месте. — По проекту под вырубку попадают только восемь лип, которые находятся на пути прокладываемого сейчас водовода, — объяснил руководитель управления капитального строительства департамента строительства и архитектуры Артем Старков, стоя в тени деревьев. — Водовод предназначен для устройства автоматического полива газонов и той же липовой аллеи. Кроме этого, специалисты «Спецремстройзеленхоза» осмотрели все зеленые насаждения и провели выбраковку еще нескольких сухостойных деревьев, которые потом упали бы и сами. С активистами мы договорились: как только строители водовода дойдут до какого-то дерева, то будет вызван представитель общественности. Вместе будем решать, возможно ли сохранить это дерево.

«Российская газета»

Самарский IT-бизнес наладит связи с Австрией в сфере здравоохранения
В Самарской области побывала австрийская делегация, в рамках визита которой состоялись переговоры между палатой экономики Австрии и региональным правительством. Стороны договорились, в частности, о развитии сотрудничества в сфере применения информационных технологий в здравоохранении. Речь идет об использовании возможностей телемедицины между клиниками. Также Самарская область готова показать тренажеры, связанные с эндоскопической хирургией, 3D-атлас человеческого тела, а также новый проект, связанный с дистанционной диагностикой заболеваний, в первую очередь кардиологических.

«Коммерсантъ»

В Самаре прошли первые публичные слушания по изменению зонирования земель к ЧМ-2018
Дачный кооператив «Победа Октября» готов оспорить в суде результаты прошедших в субботу публичных слушаний, посвященных смене зонирования участка, на котором планируется возвести стадион для проведения игр Мундиаля и инфраструктуру. По мнению членов кооператива, это приведет к изъятию большого числа дач. В мэрии не комментируют итоги слушаний. В облправительстве утверждают, что «конфискаций» законных объектов не будет, а протест организуют владельцы незаконно возведенных коттеджей.

«Комсомольская правда»

На заправках Самарской области в течение месяца недоливали бензин
Совместными усилиями самарской полиции, ФСБ и службы собственной безопасности «Роснефти» в губернии раскрыто крупное мошенничество. На протяжении месяца сотрудники бензозаправок Безенчукского, Исаклинского районой и города Чапаевска понемногу недоливали в баки водителей 92-й бензин. Обманывая водителей, мошенники всего за месяц похитили 30 с лишним тонн топлива.
Для аферы использовалось специальное оборудование. По неофициальным данным, его изготовили на заказ. Эта супертехника перераспределяла бензин так, что клиент каждый раз получал чуть меньше того объема, за который он заплатил. Недолитый бензин накапливали, а потом сливали «на сторону».
«Роснефть» уже уволила начальников всех подразделений дочерней компании «Самаранефтепродукт», которые были связаны с обеспечением работы автозаправочных станций и допустили это безобразие. Правда, кого именно, пока не говорят, но обещают продолжить проверки и всю полученную информацию сразу передавать в правоохранительные органы.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button