Общество

Россия осуществит два пуска новой легкой ракеты осенью 2013 года

Два пуска новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1.в» запланированы на сентябрь и октябрь 2013 года, сообщил генеральный директор самарского «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин.

«По «Союзу-2.1в» мы ожидаем в этом году, в сентябре и в октябре, обеспечить два запуска. Июнь-июль уйдут у нас на то, чтобы разобраться с документацией и получить соответствующие заключения у задействованных в проекте институтов. Необходимо уже в этом году обеспечить летную квалификацию», — сказал Кирилин «Интерфаксу-АВН» на международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже.

Он напомнил, что огневые стендовые испытания блока первой ступени ракеты-носителя «Союз-2-1в» успешно прошли в начале июня на базе ФКП «НИЦ РКП» в Пересвете.

INTERFAX.RU
18 июня 2013 года 09:28

————————
В «ЦСКБ-Прогресс» продолжаются работы по теме «Ракета-носитель «Союз-2-1в»05 июня 2013
Ракета-носитель «Союз-2-1В»

3 июня 2013 г. в ФКП «НИЦ РКП» (г. Пересвет) прошли огневые стендовые испытания (ОСИ) блока первой ступени ракеты-носителя легкого класса «Союз?2-1в», разработанной и изготовленной в ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара).

Огневые стендовые испытания являются ключевыми в программе экспериментальной отработки ракеты-носителя. Их цель – проверка работоспособности маршевого и рулевого двигателей и пневмогидросистемы блока первой ступени РН «Союз-2-1в» в условиях, приближенных к реальным, подтверждение правильности выбранных конструктивных решений.

Задачи ОСИ, предусмотренные программой испытаний, выполнены, ведётся анализ полученных материалов.

Справка:

Ракета-носитель «Союз-2-1в» разрабатывается ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в рамках Государственного оборонного заказа России.

С помощью этой двухступенчатой ракеты-носителя с космодрома Плесецк будет обеспечиваться выведение космических аппаратов массой до 2800 кг на низкие круговые орбиты. В составе ракеты космического назначения будет использован новый блок выведения «Волга», также разработанный «ЦСКБ-Прогресс». Его использование в сочетании с РН «Союз-2-1в» позволит выводить космические аппараты массой до 1400 кг на солнечно-синхронные орбиты.

Запуски РН «Союз-2-1в» будут осуществляться с космодрома Плесецк и в перспективе с космодрома Восточный.

ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС»

*

По теме

Back to top button