Общество

В Самарской области создают условия для совмещения женщинами воспитания детей с трудовой деятельностью

По состоянию на 06.06.2013 в органы службы занятости населения Самарской области обратились 3 628 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в том числе 594 женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет.

В целях оказания поддержки женщинам в сложившейся ситуации, а также во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», региональное Правительство разработало специальный комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью. Он включает в себя мероприятия по организации профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, услуги по профессиональной ориентации, меры поддержки развития вариативных форм дошкольного образования и др. и рассчитан на 2013 – 2014 годы(c полным комплексом мер, утвержденным приказом министерства от 30.11.2012 № 86-п, можно ознакомиться на официальном сайте министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области по адресу в сети Интернет: www.trud.samregion.ru).

Комплекс мер предусматривает реализацию мероприятий, направленных на содействие занятости женщин, в том числе с использованием гибких форм занятости, активизацию мер по удовлетворению потребности семей в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольных образовательных организаций (государственных, муниципальных, частных).

В рамках реализации комплекса мер уже в этом году:
2577 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в том числе 396 женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, получили услуги по профессиональной ориентации;
28 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, из которых 7 женщин имеют ребенка в возрасте до 3 лет, оформили документы на право занятия предпринимательской деятельностью;
182 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, приступили к профессиональному обучению (по состоянию на 06.06.2013);
1758 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, из них 144 женщины, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет,трудоустроены.

С начала 2013 года были проведены 12 специализированных ярмарок вакансий для женщин, по итогам которых трудоустроено 217 женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

Пользуясь поддержкой развития вариативных форм дошкольного образования, в том числе негосударственных детских досуговых центров, в 2013 году безработный гражданин открыл досуговый центр, который посещают около 300 детей ежемесячно.

По данным министерства образования и науки Самарской области по состоянию на 01.01.2013 на территории Самарской области:
действуют 56 негосударственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования;
функционирует 48 центров социальной помощи семье и детям, на базе которых семьям с детьми предоставляются различные услуги, в том числе в отделениях стационарного, полустационарного, дневного пребывания детей.

По данным министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области с начала года услуги на базе групп дневного пребывания предоставлены 714 несовершеннолетним гражданам и неорганизованным дошкольникам.

Следует отметить, что в апреле и мае 2013 года открыты еще две группы кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста:
на базе МКУ городского округа Самара «Центр социальной помощи семье и детям Промышленного района» на 87 мест;
на базе МБУ городского округа Чапаевск «Центр социальной помощи семье и детям» на 7 мест.

Общее количество мест в группах кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста, действующих на базе центров социальной помощи семье и детям, составляет 332 места.

Кроме того, в реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья несовершеннолетним гражданам предоставляются социальные услуги в стационарных, полустационарных и нестационарных отделениях.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button