Общество

На самарском полигоне снайперы и гранатометчики готовятся к международным учениям

На 8 полигонах Центрального военного округа началась активная фаза учебно-методических сборов снайперов и гранатометчиков, которые примут участие в ряде совместных международных учений. Задействовано более 1 тыс. военнослужащих, которые в течение месяца пройдут подготовку по новым программам с учетом предстоящих учений с боевой стрельбой, закрепят знания и умения по огневой, тактической и специальной подготовке.

Одна из основных учебно-боевых задач – выработка у снайперов и гранатометчиков навыков ведения разведки местности, правильных тактических действий на поле боя, выбора и оборудования огневых позиций, скрытого передвижения, наблюдения и разведки целей.

Участники сборов на практических занятиях изучают устройство и тактико-технические характеристики штатного вооружения, выполняют нормативы по его сборке-разборке, устранению возможных неисправностей, знакомятся с основами правил стрельбы с учетом специфики местностей с жарким климатом, приемам стрельбы из снайперских винтовок СВД, ВСС и У-96и автоматических гранатометов АГС-17 «Пламя» и ручных противотанковых гранатометов РПГ-7.

Занятия проходят на Свердловском полигоне, Алейском (Алтайский край), Юргинском (Кемеровская область), Тоцком (Оренбургская область), Чебаркульском (Челябинская область), Шиловском (Новосибирская область), Рощинском (Самарская область) и полигонах 201 военной базы в Таджикистане.

Пресс-служба Центрального военного округа

*

По теме

Back to top button