в Мире

Серебристые облака наблюдали в нескольких уголках Северного полушария

Сезон серебристых облаков приближается к своей кульминации, которая приходится на период летнего солнцестояния. Этим объясняется повышенная повторяемость их появления во многих уголках Северного полушария, в том числе и России, в последнее время.

Кельн, Германия, 10 июня 2013 г. Chris Kranich | Spaceweather.com

В этом сезоне серебристые облака уже наблюдали в Челябинске (16 июня) и Ярославле (10 и 11 июня). Важно отметить, что в обоих случаях погоду определял гребень арктического антициклона. С одной стороны, это почти не связанные явления, но с другой стороны, холодный антициклон является индикатором общего понижения температуры в атмосфере, и самое главное — в нем нет тропосферных облаков, которые могли бы скрыть от наблюдателей красивое зрелище.

Серебристые облака и полярное сияние одновременно. Альберта, Канада, 9 июня 2013 г. Alan Dyer | Spaceweather.com

В силу особенностей циркуляции в верхней атмосфере, наиболее низкая температура, необходимая для их появления (ниже ?140°С), наблюдается в течение нескольких недель, близких к летнему солнцестоянию.

Ярославль, Россия, 11 июня 2013 г. Mikhail Zavyalov | Spaceweather.com

Как сообщил в интернете Михаил Завьялов: «Яркие серебристые облака появились в небе над Ярославлем после полуночи 11 июня».

Великобритания, 10 июня 2013 г. Rob Lowton | Spaceweather.com

Напомним, что благоприятное сочетание физико-географических и астрономических факторов позволяет наблюдать серебристые облака только в средних широтах, между 43° и 60° широты, в первой половине лета, как правило, между 10 июня и 5 июля.

Одновременно серебристые облака наблюдали в Нидерландах, Германии, Швеции, Великобритании, США и Канаде. Следующее массовое появление тонкой светящейся вуали замечено 15–16 июня. В этот период серебристые облака порадовали жителей Южного Урала и канадской провинции Альберта.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button