в России

Мыши в космосе передрались друг с другом

Половина мышей-космонавтов не выдержала полета на биостанции. Космический аппарат «Бион-М», который был запущен в космос на 30 дней с бортом, состоящим из целого зоопарка, удачно приземлился 19 мая. Корабль запустили для исследования воздействия невесомости на животных, в частности, на мышах, чей генотип на 90% совпадает с человеческим.

Ожидается, что исследования, вернувшегося на Землю биоматериала, позволят в скором будущем отправлять людей в космос на длительные сроки без больших рисков для организма.

Помимо животных в космическом судне был искусственный метеорит со спорами бактерий, чтобы проверить, могут ли микроорганизмы совершать межпланетные полет. В течение всего полета проводилось более 30 научных опытов. В итоге из 45 мышей «домой» вернулись лишь 16. Однако, по словам руководителя эксперимента, завлабораторией Института медико-биологических проблем РАН Владимира Сычева, смерть мышей-космонавтов была предсказуема, но результат получен более чем хороший. Вот главные причины, по которым выжить удалось не всем грызунам:

Летели в первый раз
«В России мы проводим такой эксперимент впервые, а в автоматическом режиме такой полет был дебютным во всем мире, к тому же на 30 дней. Космический полет — не санаторий, это вопрос различных воздействий, поэтому гибель животных была прогнозируема».

Конфликт самцов

«Для исследования мы брали самцов, хотя по всему миру в таких проектаках участвуют самки. Известно, что мужская особь очень агрессивна, поэтому вероятность возникновения конфликтов в группе, несмотря на отбор, была высокая, а конфликт приводил к гибели одного или двух животных в группе, в зависимости от развития «перепалки» между самцами. Это главная причина, по которой мы не ждали стопроцентного возвращения «космонавтов» на Землю».

Отказ аппаратуры

«В любом автоматическом полете всегда есть риск отказа аппаратуры. Мыши находились в трех приборах, в каждом жили по 15 мышей. В полете один прибор отказал полностью и все 15 животных, которые в нем находились, погибли».

Гравитация

«Возникла проблема в системе подачи корма. К сожалению, на Земле мы не могли этого предвидеть: животные располагались на задвижке, которая открывает кормушку. На Земле она перпендикулярна полу,и нахождение животных на ней не приводит к проблемам, а в космосе нет понятия «перпендикулярно», поэтому такое расположение приводило к травмам мышей, а в итоге к их гибели. Так, из-за этого погибли треть животных».

METRO

*

По теме

Back to top button