Общество

Анатолий Волошин: За два года мы сделали колоссальный рывок!

24 мая 2013 года исполнилось ровно два года с момента открытия городского Эл банка в Тольятти. Второй день рождения, пожалуй, самого заметного в нашем городе банка прошёл без торжеств и гуляний. Почётный гражданин Тольятти, меценат Анатолий Парфирьевич Волошин, как всегда, жизнерадостный и конструктивный – о том, каким для Эл банка был 2012 год, чего удалось добиться банку и семье Волошиных, почему банк теперь называется городским и почему злоумышленникам лучше всегда держать подальше от Эл банка.

Я просто не вижу препятствий росту Эл банка. А с чем сам Эл банк начинает отсчёт своего третьего года работы в Тольятти?

— Банк продолжает развиваться. За два года мы сделали огромный рывок! Мы идём по плану. Темп задан высокий, но мы его выдерживаем и даже опережаем. Самый важный показатель – рост капитала. Эл банк, который мы взяли, имел капитал 92 миллиона рублей. На 24 мая 2013 года капитал Эл банка составлял 513 миллионов рублей, а сегодня он уже более 536 миллионов рублей.

На старте работы в Тольятти у нас было около 300 миллионов рублей вкладов, а сейчас депозитный портфель намного превышает 3 миллиарда рублей.

Сегодня мы движемся к созданию семейного банка. Уже получено разрешение на эмиссию акций за счёт вхождения моей супруги Галины Волошиной – в капитал банка. Мы обязаны оправдывать доверие горожан, наших VIP-клиентов и местного бизнеса. Я просто не вижу препятствий росту Эл банка.

Прошедший год ещё был довольно динамичным и, кстати, этот год тоже не даёт нам расслабиться и довольствоваться достигнутыми результатами. В прошлом году мы перенесли головной офис в Тольятти, создали заново всю банковскую инфраструктуру, строили и развивали команду банка. Мы открыли 2 новых дополнительных офиса в Тольятти и 1 офис – в Самаре. При этом шёл постоянный рост кредитного портфеля – в 2012 году он у нас составил 1,5 миллиардов рублей. И задел 2012 года позволил нам в этом году стартовал ещё мощнее: уже открыт дополнительный офис в Жигулёвске, полностью выкупили бизнес-центр «Форум», обустраиваем здесь большой операционный зал для качественного обслуживания населения в головном офисе и в июле его откроем.

Мы один из немногих банков Самарской области, кто смог выполнить все рекомендации Центробанка России. Центробанк рекомендует, чтобы объём вкладов населения был меньше объёма остальных пассивов связанных с юридическими лицами – депозиты и проч. И у нас сегодня в банке, практически, «50 на 50» соотношение вкладов с пассивами от юрлиц. Подтверждение моих слов вы найдёте в ежемесячном рейтинге региональных российских банков, который публикуется в деловых изданиях. Два года назад в рейтингах мы появились на 14-15 местах. Сегодня мы поднялись на 8-9 места, обогнав даже некоторые крупные банки Самарской области, и только по отдельным показателям – на 10-м или 11-м местах.

В этом году мы получили рейтинг «ВВВ» Национального кредитного агентства. Сам этот факт подразумевает, что на достигнутом нельзя останавливаться и надо каждый месяц подтверждать рейтинг отчётностью и реальной работой. Что мы и делаем – работаем и выполняем планы.

Мы постоянно совершенствуем структуру управления и качество обслуживания. То есть мы не только растём, но и укрепляем изнутри свои позиции.

Когда я был в Центральном банке, мне сказали: «В нашей стране только два банка, которые растут такими темпами: Эл банк и банк «РОСТ».

Городской банк – тольяттинцам и тольяттинскому бизнесу.
— Мы реально позиционируем себя, как городской банк, потому что мы участвуем в жизни города. Мы есть почти во всех городских благотворительных программах. Мы объединяем людей, их проекты и финансовые потоки. Напомню только о тольяттинской компании «Тэллсон». На производстве случился пожар, пришло в негодность оборудование и сырьё – они оказались в крайне затруднительном положении. Им отказали в помощи московские банки и они пришли к нам. И мы помогли им. Сегодня предприятие не просто удержало свою долю рынка по России – оно продолжает развиваться, собирается строить завод в Особой экономической зоне «Тольятти».

Ещё один пример – спасение предприятия «Винзавод Тольяттинский». Мы два года вытаскивали предприятие из колоссальной ямы, в которой оно оказалось. На наши кредиты были выплачены налоги, Винзавод получил все шесть лицензий на производство различных спиртных напитков. Мало кто знает, но это один из немногих винзаводов в России, который производит вина из натуральных продуктов по технологии брожения ягодных соков.

Приведу и другие варианты работы городского банка с бизнесом, когда речь идёт не о спасении, а о расширении связей и развитии.

Компания «Наномет» занимается производством жидкостей, обогащённых наночастицами металлов, перенесла свой офис из Москвы в Тольятти. Эта компания уже пришла к нам в банк на обслуживание и мы состыковали её с другой компанией, которая уже давно обслуживается у нас – с производителем упаковочной плёнки. Они нашли общие интересы и уже создали новую плёнку с наноэлементами серебра. Это инновационный продукт, который представляет собой бактерицидную плёнку, в которую можно упаковывать продукты и они будут долго храниться без всяких консервантов.

Таких клиентов у нас много. Мы не оставляем в беде тех, кто испортил свою кредитную историю в кризис 2008 года. Это наш город и бизнес нашего города, мы находим варианты, как помочь им. Так мы формируем отношение к нашему городу, к нашей жизни и позитивное ожидание будущего.

Безопасность банка это всегда серьёзно. Для вашего банка этот вопрос вызывает какую-либо обеспокоенность, ведь недавно с одним офисом Эл банка произошёл инцидент. Какие выводы Вы сделали из этой ситуации?
— За всё время работы Эл банка подобный случай произошёл впервые. Конечно, мы сделали определённые выводы. Хочу сказать, что у нас всегда всё под контролем. Вопросы работы с городским бизнесом заключаются не только в том, что мы кредитуем предприятия и умеем использовать ресурсы города и городского бизнеса и постоянно это делаем. Многие банки берут АСУ крупных российских компаний, а мы взяли информационную систему управления банком ИЛАДА. Это наша, городская система. Мы были вторым банком, который опробовал её. Первым был Тольяттихимбанк, после нас её уже взял РТС-банк. Это значит, что мы создали в Тольятти дополнительные рабочие места для программистов, которые совершенствуют эту систему.

То же самое и с охранной структурой. Мы работаем с местным охранным предприятием «КОКС». С людьми, которые живут в Тольятти, работают здесь, живут среди нас, получают и тратят свою зарплату.

Когда произошёл инцидент в офисе Эл банка на улице Ленинградской, я был там уже через 15 минут. Получил сообщение и доехал туда. В этот момент на месте уже работали все: начальник полиции Тольятти, следственная группа, группа быстрого реагирования компании «Дельта», которая обеспечивает нашу пультовую охрану. Но героем оказалась именно сотрудник КОКСа — Татьяна, работавшая в этом офисе. Она на своём автомобиле, недавно взятом в кредит, догоняла злоумышленников, которые похитили из кассы деньги. Догнала бандитов и заблокировала им дорогу своим автомобилем. Они этого явно не ожидали: бросились бежать, оставив документы, телефоны, отпечатки и следы в машине. Полиция оказалась рядом и уже ночью водителя нашли и арестовали. Преступление, практически, раскрыто. Двое пока ещё в бегах, но «бегать» им осталось совсем недолго. Свои сроки эти люди получат. И это совсем немалые сроки. Просто грустно наблюдать, что есть люди, которые своими глупыми и безрассудными поступками ломают свою судьбу.

После таких событий я могу заявить — если висит табличка: «Объект охраняется ЧОП «КОКС», злоумышленникам лучше обходить этот объект стороной, потому что там работают не столько отважные сотрудники, сколько серьёзные бойцы.

Ну а самое главное, что деньги, которые грабители унесли из офиса, по сути, остались в банке. Во-первых, деньги, находящиеся у нас в кассах застрахованы. Во-вторых, по договору с КОКСом, в случае какого-либо ущерба, нанесённого банку, охранное предприятие полностью возмещает потери.

Расскажите, пожалуйста, о своём ярком событии, которое уже случилось с вами или вашей семьей этим летом!

— Этим летом я полетел первый раз на море в Тель-Авив. С женой и внуком. Туда не нужно визы, еда там дешевле, чем на юге России и авиабилет не дороже. Давно не получал такого удовольствия от отдыха: показывал внуку море, учил его плавать, отключил телефон и общался только с супругой. Ведь даже дома с женой не всегда удаётся поговорить, потому что она настолько вошла в работу банка, что нет ни одной свободной минуты. Она же не просто председатель Наблюдательного Совета банка, она ещё и руководитель Управления развития. В зоне её ответственности: строительство и запуск дополнительных офисов, отделка нового операционного зала в головном офисе, создание Эл клуба для клиентов нашего банка. Иногда мне кажется, что я бы не смог так глубоко влезать в строительные мелочи, как это делает моя жена. Видимо, у неё наследственный дар разбираться в инженерных и строительных вопросах – её отец – заслуженный строитель Молдавии. Он тогда сдавал объекты самому Брежневу.

Сейчас наш банк развивается очень стремительно и это значит, что в Тольятти растёт быстрыми темпами новый семейный городской банк!

Михаил Грушевский
*

По теме

Back to top button