Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 июня

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Депутаты изменили выборное законодательство
По инициативе избирательной комиссии Самарской области губернская дума внесла изменения в ряд законов, регламентирующих проведение выборов и референдумов на территории региона. Избирательная комиссия Самарской области предложила депутатам скорректировать документы, чтобы привести их в соответствие с требованиями федерального законодательства. В частности, облизбирком выступил с инициативой сократить срок передачи в участковые избирательные комиссии списков избирателей или участников референдума, голосования по отзыву выборных лиц. Кроме того, облизбирком предложил выдавать открепительные удостоверения и информировать граждан о времени и месте голосования не за 20 дней, а за 10.

В Волге стало меньше «капризной» рыбы
В Саратовском и Куйбышевском водохранилищах прибавилось рыбы, которая обычно водится в закрытых водоемах. А вот количество речных обитателей ценных пород продолжает снижаться.
В Волге меняется видовой состав рыбы. Об этом сообщил начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Средневолжского территориального управления Росрыболовства Сергей Блинов. По его словам, в последние годы уменьшилось количество судака, сома, налима и других видов рыбы, которые особенно притязательны к качеству воды. В то же время в реке увеличилось число обитателей, которые традиционно живут в озерах. Речь идет о карасе, плотве, окуне.
В то же время, по словам специалистов, нельзя говорить о том, что рыбы в области в целом стало меньше. Напротив, ее видовой состав постоянно увеличивается. В частности, по словам руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области Вячеслава Лебедева, в настоящее время в Волге водится 52 вида рыбы. Несколько лет назад их было 35.

«Рок над Волгой» прогремел на всю Россию
Фестиваль «Рок над Волгой», который прошел под Самарой в минувшую субботу, стал поистине феерическим мероприятием. Самарский опен-эйр, традиционно посвященный Дню России, на этот раз посетили 692 тысячи человек.
Уже с утра к полю в районе поселка Петра Дубрава устремились десятки тысяч любителей рок-музыки не только из Самарской области, но и из многих регионов Поволжья. Это было предсказуемо: в этом году организаторы крупнейшего рок-фестиваля Европы решили пригласить в качестве зарубежного хедлайнера только одну группу, но зато какую — Rammstein. Программа опен-эйра состояла из любимых гостями фестиваля отечественных рок-звезд, но больше всего поклонников, конечно, собрало фантастическое огненное шоу немецкой рок-группы, завершавшее музыкальный марафон.
Вели «Рок над Волгой»-2013 лидер группы «Аукцыон» Олег Гаркуша и рок-музыкант Сергей Галанин. Они от имени всех гостей отдельно поблагодарили присутствовавшего на фестивале губернатора Самарской области Николая Меркушкина за возможность увидеть и услышать выступления всех знаменитых участников «Рока над Волгой».
«Впечатлений очень много, — поделился с журналистами глава региона. — Здесь очень много ярких эмоциональных людей, звучит хорошая музыка. Для людей сегодня это огромный праздник. Одним из организаторов фестиваля выступает областное правительство, но основную финансовую нагрузку несет крупный бизнес. Затраты окупаются в десятки раз. Организация подобного фестиваля работает, прежде всего, на имидж Самарской области. Кроме того, накануне Дня России все проходит на патриотической волне. Значимость подобного мероприятия трудно переоценить. Самое главное, что у людей останется масса впечатлений, причем не только у жителей Самарской области, но и других регионов страны, которые присутствуют сегодня на фестивале».
Фестиваль по традиции открыла индастриал-метал группа Mordor. Вокалист Оркус поднялся на сцену на костылях. На пресс-конференции музыканты шутили по поводу сломанной ноги, заявив, что вокалист «выпал из самолета». Коллектив Mordor на сцене сменила группа «Смысловые галлюцинации» — дебютант «Рока над Волгой».

«Самарская газета»

О «детях подземелья» и не только
Пешеходный переход на проспекте Кирова готовят к ремонту, Воронежские озера освобождают от шашлычников.
В этом году муниципальное предприятие «Инженерные системы» планирует отремонтировать пешеходный переход пр. Кирова / ул. Победы. В настоящее время Саратовский институт «Проектмостореконструкция» завершает обследование тоннеля. В целом специалисты оценивают его фактическое и техническое состояние как неудовлетворительное и дают ряд рекомендаций, как ликвидировать дефекты и повреждения. Однако приступить к работам «Инженерным системам» мешали торговые объекты, которые много лет располагались в переходе. Здесь продавали пирожки, чинили сотовые телефоны, обувь, лоточники предлагали сладости, парфюм и безделушки.
Вчера на оперативном совещании в мэрии руководитель городского департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников рассказал: в пешеходном переходе работали 11 незаконных торговых объектов. Неоднократно их владельцы получали от администрации Кировского района протоколы об административных правонарушениях. На очередной встрече 31 мая с собственниками договорились — они уберут павильоны сами. И обещание сдержали. К утру понедельника объекты не работали, свет отключили, владельцы вывезли весь товар. До конца этой недели из перехода должны убрать перегородки между колоннами и павильоны. Потом, по словам директора МП «Инженерные системы» Сергея Арзамаскина, специалисты составят план работ и приступят к ремонту тоннеля. Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов в свою очередь отметил: в будущем будут ремонтировать и другие пешеходные переходы и нужно заранее очистить их от незаконной торговли.

Пушкин и два Чайковских
В день рождения великого поэта в театре оперы и балета представили новую трактовку его повести — современный балет «Дама пик».
Несколько лет назад на страницах журнала «Балет» велась дискуссия о том, каким должен быть балетный спектакль, способный привлечь в театр современного зрителя. Мнения хореографов и танцовщиков, дирижеров и критиков были подчас полярно противоположными. Одни утверждали, что эстетика балета должна оставаться неизменной; другие отстаивали право балета на развитие и говорили о необходимости использования современных средств выразительности. Время расставило все по своим местам. В репертуаре балетного театра сохраняются классические постановки, признанные шедевры хореографии, а современные балетмейстеры воплощают авторские замыслы, собственные видения — и те, и другие спектакли находят своего зрителя.

«Российская газета»

Ровняют трассы
В ЭТОМ году Самарская область получила из федерального бюджета шесть миллиардов рублей на ремонт дорог. Таких денег регион не видел уже очень давно, сообщил во время пресс-конференции губернатор Николай Меркушкин. Из выделяемой федеральным бюджетом суммы на дороги областного центра направят полтора миллиарда рублей. К этому нужно еще добавить столько же — это уже средства области и го-
рода. Так, из региональной казны Самара в текущем году получит рекордные 1,3 миллиарда рублей. Городская казна готова выделить на латание ям и ухабов 217,7 миллиона.
Впрочем, вопрос финансирования не снимает главной самарской проблемы — качества работ.
По мнению главы региона, в Самарской области сегодня нет подрядных организаций, способных качественно и в больших объемах вести ремонт дорог. И это при том, что в Самаре, по
словам Меркушкина, очень дорогие дороги. Пример — ситуация с улицей Луначарского, протяженность которой всего 970 метров:
— Мы долго не могли утвердить сроки ремонта этой улицы из-за того, что не было точного
понимания стоимости работ. Изначально эту дорогу оценили в 1,7 миллиарда рублей, но потом
цена была пересмотрена и снижена на 600 миллионов. Но мы надеемся, что итоговая стоимость опустится еще и не превысит 900 миллионов рублей, — подчеркнул губернатор.

«Коммерсантъ»

Выступление группы «Раммштайн» на фестивале «Рок над Волгой» привело к скандалу
Выступление хедлайнера фестиваля «Рок над Волгой» немецкой рок-группы «Раммштайн» в Самаре обернулось скандалом. Традиционная часть ее шоу-программы с имитацией полового акта, а также содержание текстов песен вызвали ожесточенные споры среди интернет-пользователей и вдохновили на критический материал депутата самарской губдумы Дмитрия Сивиркина. Организаторы фестиваля вынуждены были ответить недовольным на сайте «Рока над Волгой».

Аэропорт «Курумоч» станет «компактным»
Новый аэровокзал «Курумоча» (входит в УК «Аэропорты регионов») построит питерская ЗАО «Компакт». Компания получила генеральный подряд по итогам конкурентных переговоров, длившихся несколько месяцев. Запасным вариантом станет московская ЗАО «Ренейссанс Констракшн». В «Курумоче» на раскрывают, какую в итоге сумму запросил подрядчик — максимальная стоимость контракта составляла 4 млрд рублей. Эксперты считают, что маневра для снижения цены было не слишком много.

«Комсомольская правда»

Почти 15.5 миллионов рублей заработал ректор СамГТУ Дмитрий Быков
Министерство образования России выложило сведения о доходах руководителей ВУЗов. И оказалась, что Самара на фоне всей страны смотрится совсем не бедно.
Точнее, достойным представителем региона стал ректор Самарского государственного технического университета (СамГТУ) Дмитрий Быков. С годовым доходом почти в 15,5 миллионов рублей, он совместно с супругой имеет в собственности 5 квартир, 2 земельных участка, жилой дом, теплоход и внедорожник.
Вполне естественно, что он, по всей видимости, входит в тройку самых богатых ректоров страны.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button