Общество

В Тольятти с 6 по 8 июня прошла выставка яхт и катеров «VOLGA boat show 2013»

По данным руководителя проекта, советника министра экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Максима Годовых, на экспозиции были представлены порядка ста различных судов длиной от 2 до 40 м и стоимостью от 25 тыс. р. до нескольких миллионов долларов. Побывавший на выставке, глава минэкономразвития губернии Александр Кобенко высоко оценил уровень организации мероприятия и объявил о планах не только проводить такой смотр достижений ежегодно, но и в перспективе, сделать «VOLGA boat show» крупнейшим специализированным мероприятием в России.

Опыт проведения подобных мероприятий с приглашением лучших специалистов в данной отрасли, по словам министра, поможет в создании собственного кластера малого судостроения в регионе.

«Мы планируем привлечь на нашу площадку производителей, предлагающих качественное производство и передовые технологии, чтобы создать замкнутый цикл, начиная инжинирингом и заканчивая производством», — рассказал Александр Кобенко.

Организаторы «VOLGA boat show» уверены, что выставка должна и будет способствовать появлению условий для развития инновационной и производственной активности предпринимателей в области малого судостроения.

Впрочем, примеры подобной активности можно было наблюдать, уже на этой выставке.

Так, одним из главных событий «VOLGA boat show 2013», стала презентация корабля «Гарибальди». Это новое направлением бизнеса известного предпринимателя Олега Кузичкина. Он сам провел подробную экскурсию для гостей выставки.

«Гарибальди» — это прогулочный корабль клубного типа, класса «Люкс». Судно приобрело новую жизнь после серьезной реконструкции и теперь соответствует европейскому уровню комфорта и безопасности, при этом обладая и высокими эстетическими свойствами. «Гарибальди» рассчитан на 80 человек, банкетный зал – на 42 посадочных места. Нужно отметить, что кухня корабля оснащена всей техникой для приготовления горячей пищи на борту. В носовой части расположена большая комфортная зона отдыха, оборудованная всем необходимым для проведения переговоров и презентаций. На корабле 3 каюты для гостей и 3 каюты для экипажа. Реконструкция была реализована по специальному индивидуальному проекту. Для отделки использовано натуральное красное дерево и эко-кожа. Управление теплоходом осуществляется при помощи самого современного навигационного оборудования, обеспечивающего безопасное движение судна даже в условиях ограниченной видимости.

Развивая новое направление бизнеса в отрасли малого судостроения, сегодня, команда Кузичкина работает над вторым проектом – строительством нового судна по чертежам американских инженеров.

«Корабль будет VIP класса. В этом году мы завершаем строительство корпуса. Оно ведется на арендованной базе тольяттинского судоремонтного завода с привлечением коллектива тщательно отобранных специалистов отрасли. Самым сложным было найти этих настоящих фанатиков-профессионалов, для которых кораблестроение – дело жизни. Корпус нового корабля стальной. Это нестандартное решение. В настоящее время корабли производятся в основном из пластика – более дешевого, но менее надежного материала. Я убедился, что сегодня в Тольятти реально строить суда, которые смогут успешно конкурировать на мировом рынке», — говорит Олег Кузичкин.

Корабли, о которых идет речь, как утверждает главный инженер проекта Дмитрий Бусоргин, по классу не уступают тем, которые покупают сегодня представители регионального и федерального бизнеса.

«Люди, которые могут позволить себе отдых в любой точке мира, этим уже можно сказать пресытились. Летом тот же уровень комфорта можно получить здесь, на Волге. Данная ниша на туристическом рынке пока не занята. Поэтому своей задачей мы видим развитие внутреннего туризма», — рассказал Олег Кузичкин.

Это мнение, подтверждают и посетители выставки, для которых, корабли подобного класса, в летнее время – идеальное место для комфортного ведения деловых переговоров и отдыха, одновременно.

По оценкам экспертов отрасли, в ближайшее время, следует ожидать появления соответствующей инфраструктуры для того, чтобы отдых на воде стал еще более популярным и комфортным.

Выставка «VOLGA boat show 2013» — это не единственное подобное мероприятие в регионе. В октябре правительство Самарской обл. предполагает провести форум, посвященный малому судостроению, где будут подписаны первые контракты с инвесторами.

Привлечение частных инвестиций в развитие отрасли малого судостроения, повлечет за собой и поэтапное развитие водного туризма в частности, и внутреннего туризма, в целом.

Эта планомерный и долговременный процесс, но «VOLGA boat show 2013» показала, что примеры успешных частных инвестиций в этих направлениях уже есть.

*

По теме

Back to top button