ОбществоСпорт

«Мегаладовец» Даниил Иванов отправится на финал личного Чемпионата России

Минувшее воскресенье стало для тольяттинских поклонников мотоспорта настоящим праздником скорости и адреналина. На СТК им. Анатолия Степанова состоялся первый полуфинал личного Чемпионата страны. В яркой и захватывающей борьбе за путевку в финал сражались сильнейшие спортсмены из 5-ти команд: представители Мега-Лады, участники из Октябрьского, Владивостока, Балаково и Салавата. От тольяттинского клуба катались Даниил Иванов, Евгений Тришкин, Михаил Литвинов и Никита Федоров.

Первые несколько заездов прошли достаточно спокойно. Мастерство, в основном, демонстрировали участники из Салавата и Владивостока, которые по очереди приносили в личный зачет максимальные баллы. И лишь в конце первой серии отлично проявил себя «мегаладовец» Даниил Иванов, который с самого старта оставил соперников далеко позади и привез победу. Такими же блестящими были его результаты и во второй серии заездов.

Накал страстей пришёлся на середину чемпионата. Рев моторов, многочисленные падения гонщиков и яркая борьба на гаревой дорожке сопровождалась бурей эмоций с трибун. К тому же, стартовая машина не раз проверяла нервы спортсменам, которые раньше времени рвались на трек, делая фальстарты. К немалому удивлению болельщиков, в 11 заезде всего одно очко заработал Даниил Иванов, пропустив вперед Алексея Гузаева (Октябрьский) и Алексея Харченко (Владивосток). Напряженным стал и 13 старт. После тяжелого падения Михаила Лысика (Владивосток) и Александа Кочетова (Октябрьский) за победу боролись всего два гонщика, первым из которых вновь стал представитель местного спидвея Даниил Иванов.

В заключительной серии травму получил тольяттинский спортсмен Никита Федоров. Шквал аплодисментов вызвал тот факт, когда Даниил Литвинов из Владивостока остановился и довез «на себе» упавшего гонщика. Несмотря на жесткое соперничество, человечность на соревнованиях никто не отменял.

Финальные заезды должны были расставить все точки над i и определить основной состав участников в финал. Однако не тут то было. В последней гонке на старт вышли три претендента на лучшие места: Сергей Даркин, Даниил Иванов и Вадим Тарасенко были настроены на победу. После падения спортсмена из Салавата, остались главные противники. Трибуны не замолкали: кто из финалистов заберет максимальные баллы и обеспечит себе первое место в финале. В результате, Даниил Иванов вырвал победу у Тарасенко, однако итоговый счет сложился весьма необычным образом: Кочетов и Харченко набрали по 9 очков, Гузаев и Даркин заработали по 10 баллов, а по 13 очков привезли Иванов и Тарасенко. Судья назначил три решающие «дуэли», по результатам которых и стал известен основной состав на финал. Места распределились следующим образом:

1. Вадим Тарасенко (Владивосток)
2. Даниил Иванов (Тольятти)
3. Алексей Гузаев (Октябрьский)
4. Сергей Даркин (Салават)
5. Александр Кочетов (Октябрьский)
6. Алексей Харченко – запасной (Владивосток)

Напомним, во втором полуфинале, который пройдет 12 июня в Салавате, будет разыграно еще 6 путевок. Как отметил тренер клуба Мега-Лада Олег Кургускин, у тольяттинских гонщиков есть все шансы занять призовые места в Чемпионате, который состоится во второй половине августа в Балаково.

Пресс-служба СК «Мега-Лада»

*

По теме

Back to top button