в Мире

Польша тонет, в Чехии срывает крыши

На северо-восток Чехии, в районе населенного пункта Любеницы, обрушилась гроза с градом. Диаметр самых крупных градин достигал 40 мм, сообщило местное телевидение. В результате удара стихии повреждены крыши домов и автомобилей, уничтожены сельскохозугодья. Никто из жителей не пострадал.

Сильные ливни с грозами прошли во второй половине дня и в центральных районах страны. В Праге за час выпали 50 мм осадков. Сотрудникам служб спасения пришлось убирать поваленные деревья, откачивать воду из подвалов и гаражей.

Синоптики предупреждают, что сильные осадки ожидаются в чешской столице и в предстоящий понедельник.

Страдает от осадков и Польша. Мощный ливень превратил варшавские улицы в реки, вода попала в метро, на дорогах польской столицы пробки.

Гроза началась после обеда. На севере города ливень сопровождался градом. В течение часа ряд улиц и перекрестков оказался затоплен.

На Трассе Торуньской и Аллее Армии Крайовой уровень воды составил около двух метров, передает местное телевидение. Некоторые машины пробовали проехать по лужам, но заглохли и вскоре были полностью затоплены. Застигнутые врасплох пассажиры пережидали непогоду на крышах автомобилей.

Вода залила подземные переходы и четыре станции метро, нарушив на некоторое время движение подземки. Работа метро была восстановлена после прекращения дождя. Пожарные на улицах города прочищают ливневые стоки, чтобы ускорить сход воды. Транспортная ситуация постепенно приходит в норму.

Ливни также вызвали подтопления в Свентокшистском воеводстве и Верхней Силезии.

Чрезвычайная ситуация с выходом рек из берегов в Центральной, Восточной и Южной Европе сложилась из-за ливневых дождей. В настоящее время общее число погибших от наводнения в Европе составляет 15 человек. Тысячи людей были эвакуированы из своих домов.

09.06 21:49 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button