Происшествия мировые

В Москве проходит полицейский саммит

В Москве встретились руководители антинаркотических служб государств-членов БРИКС. Совещание прошло в ходе ХХХ Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Стороны договорились о создании экспертной группы по противодействию наркотрафику. Документ будет подписан в сентябре этого года.

Второй день Центр международной торговли на Краснопресненской набережной напоминает особо охраняемый секретный объект. С раннего утра десятки полицейских, спецназовцев наркоконтроля с автоматами патрулируют здание Центра. Рядом стоят автобусы с ОМОНом.

Столь экстренные меры безопасности связаны с проведением ХХХ Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Сегодня здесь прошла первая встреча руководителей антинаркотических служб государств-членов БРИКС. Напомним, БРИКС — неформальное межгосударственное объединение, куда входят Бразилия, Россия, Индии, Китай и ЮАР.

Во встрече приняли участие директор ФСКН России Виктор Иванов, генеральный координатор политики по борьбе с наркотиками Департамента национальной полиции Республики Бразилия Сезар Луис Соуза, заместитель Министра общественной безопасности КНР Лю Яньпин, генеральный директор Бюро по контролю за наркотиками Республики Индия Раджив Мехта, министр национальной полиции Южно-Африканской Республики Нати Мтетва.

Хотя, как было заявлено организаторами вчерашнего саммита, сотрудничество стран БРИКС в борьбе с наркотрафиком развивается успешно, ожидаемого подписания документа, отражающего позицию стран по этому вопросу, не произошло. По словам главы ФСКН Виктора Иванова, возможно, это произойдет в сентябре. По всей вероятности, стороны пока не смогли согласовать некоторые важные пункты документа.

Подробнее: «Российская газета» — Федеральный выпуск №6098 (122)

*

По теме

Back to top button