Происшествия

В Самаре будут судить полицейского, получившего от бизнесмена 2 млн рублей за покровительство

В Самаре направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника регионального управления МВД России Игоря Петряшина, получившего с предпринимателя свыше 2 млн. рублей за мнимое покровительство.

По версии следствия, в 2008 году заместитель начальника отдела по раскрытию тяжкого вреда здоровью и половых преступлений оперативно-розыскной части криминальной милиции № 1 при ГУВД по Самарской области Петряшин предложил предпринимателю за вознаграждение в размере 100 тысяч рублей организовать проверку по его заявлению об угрозах и преступных посягательствах на имущество.
Получив от гражданина запрошенную сумму, милиционер сообщил коммерсанту, что за 40 тысяч рублей ежемесячно может оказывать ему покровительство в предпринимательской деятельности.

В течение более чем четырех лет сотрудник МВД, в 2011 году назначенный на должность начальника отдела предупреждения и раскрытия преступлений против личности управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области, получал от потерпевшего регулярные платежи.

В результате общая сумма незаконно полученного должностным лицом вознаграждения составила более 2 млн. 100 тысяч рублей.

При этом Петряшин не намеревался и не совершал ввиду отсутствия необходимых полномочий никаких действий по защите предпринимателя от противоправных действий криминальных структур, урегулированию его проблем с правоохранительными и контролирующими органами.

Уголовное дело направлено в Самарский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button