в Мире

Атмосфера Европы возвращается к обычному режиму циркуляции

Есть хорошая новость для всей Европы, оказавшейся благодаря необычной модели циркуляции атмосферы во власти разнородных, но взаимосвязанных аномалий. Блокирующий антициклон с центром над севером континента разрушается, и в атмосфере начинает восстанавливаться обычный западный перенос.

Thomas Peter | Reuters

Это небыстрый процесс, который займет несколько дней. Однако уже сейчас можно наблюдать уменьшение интенсивности аномалий и общее сглаживание погодных контрастов.
Так, на западе Старого Света заметно потеплело, в Центральной Европе сильные дожди прекратились, на Северо-Западе России жара пошла на спад. Все это ? признаки разрушения крупного атмосферного блока и уменьшения индекса меридиональной циркуляции.

Вместе с тем ситуация в одночасье не может улучшиться. Кроме того, она косвенно сказывается на погоде других регионов. К примеру, расползание и смещение на восток остатков облачных массивов из Центральной Европы обернулось сильными ливневыми дождями в Украине, которые, впрочем, продлятся недолго.

По этой же причине после непродолжительного сухого периода в предстоящие выходные кратковременные ливневые дожди пройдут в Центральной России.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button