Общество

На оформление недвижимости в собственность самарцам потребуется 7 дней

Управление Росреестра по Самарской области сократило общий срок государственной регистрации прав на недвижимость в 2 раза. Теперь процедура оформления документов занимает всего 7 рабочих дней, тогда как срок, установленный законом, составляет 20 дней. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.

Недвижимость, вне зависимости от того, к какому классу она относится (эконом или элитному), – проект финансово затратный, поэтому вполне понятно желание покупателей оформить сделку в максимально короткие сроки и получить свидетельство о праве собственности как можно быстрее.

Вадим МАЛИКОВ, руководитель Управления Росреестра по Самарской области:
— Отмечу, что в Самарской области сроки государственной регистрации прав на недвижимости — одни из самых коротких в Российской Федерации. Они и так были сокращенные – 14 дней, но сегодня, с учетом того, что принимать документы нам «помогают» многофункциональные центры и филиал Кадастровой палаты по Самарской области, у нас появились резервы для отработки документов в еще более сжатый период – 7 рабочих дней.

С конца 2011 года филиал Кадастровой палаты по Самарской области приступил к приему заявлений на государственную регистрацию прав. С 1 января 2013 года окон приема на госрегистрацию стало еще больше – полномочиями по приему и выдаче документов на оказание услуг Росреестра наделены многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. К настоящему моменту 11% заявлений принимается в окнах МФЦ, 55% — в отделениях филиала Кадастровой палаты по Самарской области.

Не только государственная регистрация права собственности, но и выдача справок и выписок о недвижимости в Управлении Росреестра по Самарской области осуществляется в короткий срок. Всего за 1 день в многофункциональном центре г.о.Самара, а также в 16 других муниципалитетах можно получить сведения из Единого государственного реестра прав.

Пользователям электронных услуг Росреестра, связанных с получением информации о недвижимости, ряд запрашиваемых сведений выдается в режиме online. Например, по адресу объекта недвижимости или его кадастровому номеру можно узнать такие характеристики, как площадь, кадастровая стоимость, наличие арестов, ограничений в виде ипотеки и т.д. А вот новый электронный сервис Росреестра «Запрос к информационному ресурсу» предоставляет полный доступ к информационным базам Росреестра и позволяет узнать историю всех зарегистрированных объектов недвижимости, а также их собственников. Для этого необходимо получить ключ доступа и иметь электронно-цифровую подпись.

Пресс-служба
Управления Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии(Росреестра)по Самарской области

*

По теме

Back to top button