в России

Руководители антинаркотических служб 120 стран примут участие в конференции IDEC в Москве

Руководители антинаркотических служб из более чем 120 стран мира примут участие в международной конференция правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (International Drug Enforcement Conference — IDEC), которая открывается в среду в Москве.

Форум будет проводиться с 5 по 7 июня, на него, помимо делегаций различных государств, прибудут главы международных организаций, в том числе ООН, ШОС, ОДКБ, БРИКС и других. В церемонии торжественного открытия конференции предполагается участие руководства Российской Федерации, в том числе президента Владимира Путина.

Международная конференция IDEC проводится с 1983 года. В повестку дня заседаний включаются вопросы, касающиеся региональных и общемировых тенденций незаконного оборота наркотиков, сотрудничества национальных полиций и органов правосудия, координации совместных операций.

Международная конференция правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков проводится с 1983 года. Ежегодные сессии проходят поочередно в странах-участницах на уровне руководителей национальных спецслужб, отвечающих за противодействие наркоугрозе. Цель конференции — обмен информацией в области противодействия наркотрафику и выработка мер по пресечению международного наркобизнеса.

В повестку дня заседаний Международной конференции, как правило, включаются вопросы, касающиеся региональных и общемировых тенденций незаконного оборота наркотиков (производство, потребление, способы деятельности наркодельцов), сотрудничества национальных полиций и органов правосудия, координации совместных международных операций.

Российская Федерация в состав полноправных членов конференции вступила в 2006 году. В ходе 30-й конференции IDEC будут подведены итоги и дана оценка 30-летней деятельности правоохранительных органов стран-участниц конференции. Участие Российской Федерации в качестве страны-организатора юбилейной IDEC-XXX позволит сконцентрировать внимание мирового сообщества на консолидации усилий в борьбе с международной наркопреступностью.

Источник: РИА Новости

05/06/2013
00:08:00

*

По теме

Back to top button