в Мире

Причиной наводнения в Европе стала необычная модель циркуляции атмосферы

После трех недель сильных дождей в Центральной Европе продолжается мощное наводнение, одно из тех, что случаются здесь каждые 10–12 лет. Стекающая с речных водосборов вода переполнила русла основных рек. Такие крупные речные артерии, как Влтава, Лаба, Одра, Эльба, Дунай, вышли из берегов и растеклись по территории на многие километры.

Пассау, Германия. Wolfgang Rattay | Reuters

Из-за переувлажнения почвы в горах сошло несколько оползней. В очередной раз стихия носит экстерриториальный характер и охватывает Германию, Австрию, Чехию и Швейцарию.

Пёхларн, Австрия. Heinz-Peter Bader | Reuters

Больше всего пострадали чешские города, включая столицу. Пражские набережные, где любят гулять туристы и местные жители, на два-три метра находятся под водой. По состоянию на понедельник, Европейские власти сообщают о восьми погибших и еще девяти пропавших без вести.

Прага, Чехия. David W Cerny | Reuters

Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Военные совместно с добровольцами строят защитные гидросооружения вдоль речных берегов. Во всей Чехии объявлено чрезвычайное положение. Школы закрыты, движение транспорта нарушено.

Мелк, Австрия. Leonhard Foeger | Reuters

Вместе с тем, есть хорошая новость для жителей промокшего региона: пик осадков уже миновал, дожди становятся менее интенсивными, локальными и кратковременными. Через несколько дней вода пойдет на спад.

Эммерсдорф, Австрия. Leonhard Foeger | Reuters

По информации Австрийской метеослужбы, за два дня в стране выпала двухмесячная норма осадков. В Германии наиболее тяжелая ситуация сложилась в Восточной Баварии. В городе Пассау, где воды Дуная встречаются с двумя притоками, уровень реки превысил отметку 1954 году ? сильнейшего наводнения на памяти ныне живущих. Немецкие метеорологи отмечают самый высокий уровень переувлажнения почвы за полстолетия.

Ангела Меркель прибыла с визитом в Пассау, Германия. Michaela Rehle | Reuters

Крупнейшее за десять лет наводнение вызвано малоподвижным высотным циклоном. Он буквально завис над Центральной Европой и на протяжении трех недель приносил сильные ливневые дожди. В горных районах интенсивность ежедневного «водопада» достигала 50–100 мм. Только в понедельник в Австрии выпало от 170 до 220 мм дождя.

Эммерсдорф, Австрия. Leonhard Foeger | Reuters

Высокогорье утопает в летних сугробах. Самая высокая вершина Германии в этот день получила 200 мм снега в жидком эквиваленте. Несмотря на уплотнение и оседание под действием силы тяжести, прирост снежного покрова с пятницы по понедельник составил 130 см. На австрийском курорте Зоннблик высота снежного покрова составляет 150 см!

Эммерсдорф, Австрия. Leonhard Foeger | Reuters

Со вторника в Центральной Европе ожидается заметное ослабление интенсивности осадков и постепенное повышение температуры. Однако вниз по течению рек, особенно в бассейне Дуная, еще несколько дней вода может прибывать.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button