Культура в России

Агнета Фельтскуг выпустила новый альбом «А» (видео)

Через 31 год после распада группы ABBA довольно странно слышать о новом альбоме одной из ее участниц. И тем не менее это случилось: альбом «А», записанный Агнетой Фельтскуг, вышел в свет, презентация которого состоялась в Лондоне 13 мая. В альбом входят только новые песни. 7 мая, находясь в британской столице, выступила перед поклонниками по телемосту в связи с открытием в Стокгольме музея группы АВВА, единственная из знаменитой «четвёрки» не смогла лично принять участие в его торжественном открытии.

В настоящее время певица живёт в небольшом поместье на острове Хельго, одном из 14 островов, на которых расположен Стокгольм. Вместе с внуками часто поёт популярные хиты своей молодости.

Мало кто помнит сегодня, что до АВВА Агнета была популярной, а в какой-то момент буквально самой популярной в Швеции певицей с четырьмя альбомами. Пятый она записала уже в период работы в группе, а еще шесть — два на шведском и четыре на английском языке — выпустила после прекращения деятельности ABBA. То есть мы имеем дело со сложившейся сольной артисткой, альбомы которой стали в Швеции истинной классикой. Впрочем, последние годы Агнета Фельтскуг не очень радовала своих поклонников: между двумя последними релизами прошло 17 лет.

Мы хотели, чтобы Агнета пела так, как будто она никогда не была участницей АВВА, — сказал Элофссон в недавнем интервью. — Но мы не могли забыть, что она ею была.

Так и вышло: альбом, лаконично и строго названный «А», почти ничем не напоминает о былой славе шведского квартета, но тембр голоса все равно не дает забыть о прошлом. Агнета Фельтскуг, которой в апреле исполнилось 63 года, поет прекрасно. Даже в дуэте с Гэри Барлоу, экс-участником бойз-бенда Take That, она выглядит едва ли не младше своего партнера.

По материалам «Известия.ru«, Википедии.

*

По теме

Back to top button