Общество

«АвтоВАЗ» сделает «гибрид» для россиян (видео)

«АвтоВАЗ» намерен установить гибридный привод на свой бюджетный автомобиль Lada Granta уже в следующем году. В прошлом году автозавод выиграл тендер на разработку гибридного легкового автомобиля для Минпромторга. Стоимость тендера составляет 499 млн рублей. Известно, что гибрид, который разрабатывается в рамках данного проекта, будет построен на базе «Гранты».

По информации автогиганта, для реализации проекта была создана специальная команда, в которую вошли специалистов различных направлений, по составу не отличающаяся от типовой проектной команды, предусмотренной процедурами ОАО «АвтоВАЗ».

Известно, что на «Гранту» поставят последовательно-параллельную силовую установку. Будет предусмотрена возможность зарядки батарей от бытовой электросети. В настоящее время такие функции имеются у всех современных гибридов.

Как ожидается, инженеры создадут несколько вариантов гибридной установки, в том числе на базе двигателей ВАЗ объемом 1,6 и 1,4 л. Мощность всей установки будет не менее 90 кВт (120 лошадиных сил). При этом команда «АвтоВАЗа» должна добиться снижения расхода топлива на 21 процент.

Ранее сообщалось, что в Научно-техническом центре производителя уже замечен тестовый автомобиль с гибридной силовой установкой. Тогда отмечалось, что машина ездит по территории НТЦ, однако сам проект «достаточно сырой» и его еще необходимо тщательно регулировать.

Подробнее: www.gudok.ru

MyLadaClub

***

По теме

Back to top button