Происшествия

В Тольятти задержали группу преподавателей по подозрению в торговле дипломами

На этой неделе возбуждено уголовное дело в отношении экс-директора института непрерывного профессионального образования Тольяттинского государственного университета Натальи Деобальд. В ТГУ сообщили, что она написала заявление по собственному желанию и уже не работает.

Как пишет «Площадь Свободы», педагог была задержана силами ОРЧ-3 при ГУВД по Самарской области в начале этого года, повод – получение денег за выдачу диплома без обучения. Как выяснилось, у правоохранительных органов появилась информация, что в учреждении оказывают такие услуги, и для ее проверки был направлен парень, «готовый платить за диплом».

В институте молодому человеку предложили любую специальность на выбор, но оказалось, что у него нет среднего специального образования. Для опытных педагогов это оказалось не проблемой: парню предложили и диплом о среднем образовании, связав его с сотрудником профтехучилища. За оба диплома он заплатил 165 тысяч рублей. Преподавателей задержали.

Как сообщил старший помощник руководителя СО по Тольятти СУ СК РФ Константин Гройсман, возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки группой лиц в крупном размере» (пункты «а» и «г» части 4 статьи 290 УК РФ), вопрос о мере пресечения подозреваемым пока только решается. Пока не предъявлено обвинение, сведения об их позиции не разглашаются.

www.tltnews.ru

*

По теме

Back to top button