Мировая пресса

Германия применяет дроны против любителей граффити

Во многих странах устали бороться с граффитистами, но Deutsche Bahn не хочет мириться с этим явлением, нанесшим немецким железным дорогам ущерб в 7,6 млн евро. Против любителей граффити применят беспилотные летательные аппараты с камерами слежения.

Германские железные дороги намерены вести борьбу с нелегальными художниками-граффитистами, пишет Андреа Таркуини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Беспилотные летательные аппараты (БЛА) могут выполнять не только военные миссии. Deutsche Bahn (Германские железные дороги) формирует свой флот мини-дронов, похожих на крошечные вертолеты, чтобы использовать их против художников граффити. Эти более или менее талантливые люди ставят свои «подписи» повсюду, на стенах частных и государственных зданий, на автобусах и трамваях. Но все чаще граффити стали появляться на поездах», — пишет издание.

«Известно, что во многих странах уже перестали бороться с граффитистами, но Deutsche Bahn не хочет мириться с этим явлением. В прошлом году на вагоны, локомотивы и здания железных дорог было нанесено 14 тысяч изображений. Ущерб составил около 7,6 млн евро. Deutsche Bahn, конкурирующий с авиационными и железнодорожными компаниями других стран, не хочет видеть обезображенными свои составы, в особенности роскошные белые скоростные поезда», — сообщает автор статьи.

«Отсюда и решение о применении дронов. В земле Северный Рейн — Вестфалия их уже применяют. БЛА летают очень тихо на высоте 100 метров со скоростью 50 км в час. Граффитистам сложно их увидеть и услышать, а, между тем, пилот дистанционно управляет средством, и оператор принимает картинки и видео, в том числе при помощи телекамер, способных вести съемку в ночное время. Благодаря видеоматериалам стало возможным идентифицировать граффитистов и привлекать их к возмещению ущерба», — пишет издание.

Источник: La Repubblica
InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button