Мировая пресса

Почему огонь сделал нас людьми

Куда бы ни направлял свои стопы человек в нашем мире, он всюду нес с собой две вещи – язык и огонь. Конечно, невозможно представить себе человеческое общество, у которого нет языка. Но может ли в правильном климате и при достаточном количестве натуральной сырой еды выжить без ее приготовления какое-нибудь примитивное племя? Такое племя найти не удалось.

Куда бы ни направлял свои стопы человек в нашем мире, он всюду нес с собой две вещи – язык и огонь. Путешествуя через тропические леса, люди сохраняли драгоценные угольки потухшего костра и бережно укрывали их от ливней. Поселившись в пустынной Арктике, они принесли с собой память об огне, и снова развели его в каменных сосудах, наполнив их животным жиром. Сам Дарвин считал эти две вещи наиболее значительными достижениями человечества. Конечно, невозможно представить себе человеческое общество, у которого нет языка. Но может ли в правильном климате и при достаточном количестве натуральной сырой еды выжить без ее приготовления какое-нибудь примитивное племя? Такое племя найти не удалось. И не удастся, согласно интереснейшей теории биолога из Гарварда Ричарда Рэнгама (Richard Wrangham), который считает, что огонь необходим для питания органа, который сделал возможными все прочие продукты культуры, включая язык: человеческого мозга.

У каждого животного на земле есть ограничения, определяемые его энергетическим бюджетом, ведь калории, которые оно получает с пищей, не могут сохраняться вечно. А у большинства людей основную часть времени эти калории сгорают не в спортивном зале, а незаметно расходуются на работу сердца, пищеварительной системы и особенно мозга, где между 100 миллиардами его клеток тихо перемещаются молекулы. Человеческое тело в состоянии покоя примерно пятую часть своей энергии расходует на мозг независимо от того, думает человек о чем-то полезном или вообще не думает. Таким образом, за беспрецедентное увеличение головного мозга, которое началось у гоминидов примерно 1,8 миллиона лет тому назад, им пришлось расплачиваться дополнительными калориями, которые либо поглощаются извне, либо отнимаются у другой функции тела. Многие антропологи считают, что ключевым прорывом стало включение мяса в человеческий рацион. Однако Рэнгам и его коллега по Гарварду Рэчел Кармоди (Rachel Carmody) полагают, что это лишь часть из того, что происходило в то время в процессе эволюции. Важно не то, говорят они, сколько калорий ты можешь положить себе в рот, а то, что произойдет с едой, когда она попадет вовнутрь. Сколько она даст полезной энергии за вычетом тех калорий, что тратятся на жевание, глотание и переваривание пищи? Термическая обработка, по их словам, это самый настоящий революционный прорыв.

InoSMI

*

По теме

Back to top button