Общество

В Самарской области пройдут Дни азербайджанской культуры

С 21 по 29 мая в Самарской области состоятся Дни азербайджанской культуры, приуроченные к 95-летию Азербайджанской Демократической Республики и 10-летию СООО «Лига азербайджанцев Самарской области».

Россия всегда была для Азербайджана «окном в Европу». В период с XVIII по XIX век разрозненные азербайджанские ханства консолидировались в составе Российской империи. Развитие азербайджанской государственности в недрах Российской империи позволило многонациональной азербайджанской цивилизации стать самостоятельной политической единицей. Появление на карте мира Азербайджанской Демократической Республики – яркая страница многовековой истории взаимоотношений России и Азербайджана. Ни создание национального государства, ни демократический выбор, сделанный его отцами-основателями, случайными не были – это определялось логикой исторического развития страны, самые просвещенные и прозорливые азербайджанские политики и представители интеллигенции не видели альтернативы такому выбору. Сегодня все те, кому дороги демократические ценности, отдают дань памяти тех, кто в чрезвычайно сложных обстоятельствах заложил фундамент, на котором сегодня основывается азербайджанская государственность.

В России проживает около 700 тыс. азербайджанцев, в Самарской области — около 15 тысяч. Азербайджанцы вносят значимый вклад в развитие экономики Самарской области. Большинство живущих на самарской земле азербайджанцев — граждане Российской Федерации. В Самаре 10 лет действует одна из наиболее авторитетных общественных организаций — «Лига азербайджанцев Самарской области» (ЛАСО). Издается газета «Очаг», действуют женский клуб, молодежная секция «Бирлик — Единство», танцевальный коллектив «Хаял», созданы несколько футбольных команд. ЛАСО помогает соотечественникам успешно интегрироваться в самарский социум.

Самарские азербайджанцы вносят значительный вклад в сохранение и развитие дружбы и сотрудничества между Республикой Азербайджан и Самарской областью. Это залог мира, стабильности, территориальной целостности и демократического развития их исторической родины. Во многом такое развитие событий зависит и от институтов гражданского общества России и Азербайджана — национально-культурных организаций, интеллигенции.

На празднование Дней азербайджанской культуры в Самарской области приедет делегация из Азербайджанской Республики, гости – руководители азербайджанских общественных организаций Приволжского, Центрального, Уральского федеральных округов РФ и других всероссийских азербайджанских общественных объединений, а также из городов и районов Самарской области.
В рамках мероприятия – выступления представителей Правительства Самарской области, Администрации Губернатора Самарской области, Самарской Губернской Думы, администрации и Думы г.о. Самара.

Организатором мероприятий является Лига азербайджанцев Самарской области, при поддержке Администрации Губернатора и Правительства Самарской области, Дома дружбы народов.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button