Общество

Пилоты LADA Sport LUKOIL провели квалификационные заезды в Австрии

18 мая на трассе Salzburgring в Австрии состоялись квалификационные заезды пятого этапа Мирового чемпионата по турингу WTCC. 23-летний пилот команды LADA Sport LUKOIL Михаил Козловский, который проводит только первый сезон в мировом туринге, на новой для себя трассе показал лучший с начала сезона результат квалификации – 14-ое время, от ТОП-12 его отделяла лишь 0.1 секунды. На скоростном треке россиянин был быстрее некоторых пилотов с многолетним опытом в туринговых гонках мирового уровня.

Англичанину Джеймсу Томпсону, показавшему 10-ый результат в первой утренней практике, не удалось продемонстрировать лучший круг в квалификационных заездах из-за технических проблем его автомобиля. В воскресной гонке он будет стартовать с 20-ой позиции. Тем не менее, австрийская трасса дает возможности для обгонов, и Джеймс Томпсон надеется на более успешное выступление в воскресенье.

Михаил Козловский: «Не могу выделить какую-то отдельную сложную часть трассы, все участки нужно проехать идеально, чтобы показать хороший результат. Получилось неплохо, мы ехали достаточно большой группой, «разгоняли» друг друга на прямой за счет слип-стрима, это мне очень помогло. В целом, баланс машины был нормальным. В гонке необходимо будет найти некий компромисс между скоростью и «выживаемостью» колес, ведь эта трасса требует бережного обращения с шинами за счет свой конфигурации. Это не самая сложная для обгонов трасса, есть участки, подходящие для этого».

Джеймс Томпсон: «В первой практике я вошел в ТОП-10, но в квалификации, к сожалению не все получилось, так как хотелось – не удалось показать быстрые круги из-за некоторых проблем с дросселем. Проблемы решаемы, и в завтрашней гонке я намерен бороться за более высокие позиции. Возможности для обгона во многом будут зависеть от погодных условий, надеюсь, удастся показать хороший результат».

Прямая трансляция гонок WTCC осуществляется крупнейшим европейским телеканалом Eurosport. Начало трансляции первой гонки — 19 мая в 14.30 (мск), второй гонки – в 15.30 (мск).

Пресс-служба LADA Sport Lukoil
Svetlana Lysyakova

*

По теме

Back to top button