в Мире

В Каннах открылся 66-й кинофестиваль

В среду 16 мая на юге Франции открылся 66-й Каннский кинофестиваль. Главный каннский приз – Золотую пальмовую ветвь в этом году оспаривают 20 фильмов, судить которые будет жюри под председательством Стивена Спилберга. Ведущей церемонии открытия в среду вечером стала актриса Одри Тоту.

Церемонию открыл Леонардо ди Каприо, исполнивший главную роль в фильме «Великий Гэтсби». Внеконкурсным показом именно этого фильма американского режиссера База Лурмана открывается фестиваль. «Великий Гэтсби» — это пятая экранизация одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Экранизация роскошная: украшения героинь в Нью-Йорке 20-х годов выполнила ювелирная фирма Tiffany.

Конкурсные показы начнутся в четверг. Первым в Каннском чемпионате мира по кино выступит французский режиссер Франсуа Озон с фильмом «Всего 17».

Помимо Озона в главный конкурс вошли и другие каннские завсегдатаи: Стивен Содерберг (с фильмом о знаменитом пианисте Либераче, которого играет Майкл Дуглас), «Иммигрантка» американца Джеймса Грея с Марион Котийяр в заглавной роли, фильм братьев Коэн о певце кантри…

На фестивале в этом году аккредитовано 4 700 журналистов, а всего на фестивале ожидается 27 000 участников.
В канун открытия фестиваля во французском интернете появилась шуточная петиция, автор которой выступает против «разбазаривания средств» на слишком частую смену коврового покрытия на легендарной каннской красной дорожке. Ковровую дорожку перед Дворцом фестивалей, по которой ежедневно дефилируют мировые кинозвезды, меняют три раза в день. Ковровое покрытие площадью в 60 кв. м. меняют трижды в день в течение десяти дней работы фестиваля, что эквивалентно площади 18-ти стадионов, сообщал в прошлом году телеканал TF1.

«Это расточительство и это вредит окружающей среде», восклицает автор петиции. Но что поделать: безукоризненный красный ковер, на котором фотографируются звезды кино, это тоже одна из легенд Каннского фестиваля.

Источник: Русская редакция RFI

*

По теме

Back to top button