Общество

«Большая сотовая тройка» будет судиться с «четвертым» оператором — СМАРТСом

Как пишет газета «Известия», «МегаФон» первым из операторов «большой сотовой тройки» подал иск против поволжского оператора СМАРТС, требуя компенсировать более 5 млн рублей. По мнению представителей «МегаФона», СМАРТС заработал их, используя приемы недобросовестной конкуренции.

В 2012 году в Башкирии один из крупнейших региональных операторов сотовой связи — СМАРТС начал рекламную кампанию, в рамках которой призывал своих абонентов активнее принимать звонки из «чужих» сетей и дольше разговаривать с ними, обещая бонусы за каждый такой разговор. Оператор был заинтересован во входящих звонках от других компаний потому, что, согласно принципам взаимодействия сотовых операторов, тот оператор, со стороны которого поступает больше трафика в сеть партнера, должен оплачивать услугу интерконнекта. Таким образом СМАРТС стимулировал увеличение входящего трафика на его сеть и вынудил операторов «большой сотовой тройки» платить.

МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» посчитали, что эта рекламная акция нарушает принципы справедливой конкуренции, и обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой запретить СМАРТС продолжать эту рекламную кампанию. В башкирском подразделении ФАС требования «большой сотовой тройки» посчитали уместными и поволжского оператора обязали свернуть бонусную акцию, наносящую ущерб конкурентам.

В начале мая 2013 года «МегаФон» принял решение потребовать со СМАРТС компенсацию нанесенного ущерба через суд, руководствуясь имеющимся заключением ФАС о незаконности акции конкурента. В качестве компенсации оператор требует взыскать с нарушителя 5,77 млн рублей.

В МТС и «ВымпелКоме» в настоящее время уже рассматривают возможность подачи исков к СМАРТС и будут следить за развитием конфликта между нарушителем и «МегаФоном».

В самом СМАРТС считают некорректными и решение ФАС, и действия «большой сотовой тройки» в вопросе интерконнекта.

— Разумеется, мы будем опротестовывать эти иски. На наш взгляд, налицо картельный сговор, в рамках которого МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» выставляют необоснованно высокие цены на интерконнект и страдают от «перекоса» трафика исключительно региональные операторы.

Подробнее: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button