в Мире

Прохладная погода помогла справиться с пожарами в Калифорнии

Пожарные, которые борются с возгоранием на юге штата Калифорния, США, в минувшее воскресенье получили столь необходимую помощь со стороны небесной канцелярии — прохладную погоду. Благодаря этому им наконец-то удалось совладать с огнем.

Калифорния, США, 3 мая 2013 г. Jonathan Alcorn | Reuters

Пожар под кодовым названием Springs Fire начался в минувший четверг. Всего за четыре дня площадь возгорания увеличилась до 11 тысяч га. Под угрозой находились около 4 тысяч жилых домов. К счастью, поврежденными оказались только 15 из них, сообщает Reuters.

Семь человек получило незначительные ранения в результате воздействия огня, шестеро из них — пожарные. В воскресенье власти штата отменили приказ об эвакуации и открыли дороги в районах, расположенных в тех местах, где бушевал пожар.

В борьбе с огнем принимало участие около 2 тысяч пожарных. В понедельник специалистам удалось локализовать пожар практически полностью.

Как мы сообщали ранее, в апреле власти штата предупредили местных жителей о том, что сезон летних пожаров в этом году будет особенно опасным. Причина — сухая зима, оставившая калифорнийцев без зеленой растительности — склоны холмов покрыты сухим кустарником.

*

По теме

Back to top button