в Мире

LG начинает продавать телевизоры с гибким дисплеем

Южнокорейская компания LG Electronics объявила о начале продаж первой в мире модели телевизоров с изогнутым OLED-дисплеем. Использование технологии OLED (органических светодиодов) позволяет производить более тонкие и гибкие экраны. На первом этапе новинка будет продаваться только в Южной Корее.

Изогнутый телевизор OLED LG 55EA9800 с экраном диаметром 140 см будет стоить около 13,5 тыс. долларов. Толщина дисплея не будет превышать 5 мм, а весить такой телевизор будет всего 17 кг.

«На реализацию этого проекта ушло более пяти лет научных исследований, — говорится в заявлении LG Electronics. — Благодаря оптимизации изгиба вся поверхность экрана будет на одинаковом расстоянии от зрителя. Это позволит избежать искажения и снижения качества картинки у краев экрана».

В январе наряду с LG прототип телевизора с изогнутым экраном представил другой электронный гигант, Samsung. Соперники не спешили называть дату выпуска новых моделей, однако в итоге первым на рынок выходит LG Electronics.

Технология OLED позволяет конструировать беспрецедентно тонкий и гибкий экран за счет использования органических светоизолирующих диодов.

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button