Общество

В Самарской области прошел автопробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне

27 апреля, накануне прибытия на Самарскую землю Международного автопробега, проходящего по городам-героям и городам воинской славы Российской Федерации и посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина, региональное отделение ДОСААФ России Самарской области совместно с крупнейшими самарскими ВУЗами – СамГМУ (4 экипажа), СамГТУ(2 экипажа) и СГАУ (1 экипаж) – провело автопробег «В судьбе России – моя судьба» по Самарской области.

Автопробег стартовал в Самаре с автокранодрома Самарской ОТШ ДОСААФ России (за постом ГИБДД на Южной обводной дороге). Перед стартом студенты и досаафовцы получили инструктаж от заместителя председателя Самарского ДОСААФ Андрея Медникова, который обратил особое внимание всех участников автопробега на соблюдение правил дорожного движения и на другие важные моменты движения в колонне. Участников автопробега напутствовал также помощник ректора медицинского университета Сергей Осадчий.

Проведенный автопробег был направлен, в первую очередь, на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, в частности студенческой молодежи, и увековечения памяти о победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, чтобы подрастающее поколение никогда не забывало о великом подвиге своих дедов и прадедов, отстоявших независимость Родины огромной ценой.
Участники автопробега прошли маршем по дорогам Кинельского, Богатовского, Борского, Нефтегорского районов Самарской области, воздали почести ветеранам, которых с каждым годом остается все меньше и меньше, и отдали дань памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к монументам и памятникам городов Кинель и Нефтегорск, сел Богатое и Борское.

В каждом населенном пункте студенты вузов преподнесли ветеранам подарки, в том числе и музыкальные. В исполнении студента Самарского медуниверситета Алексея Соколова прозвучала финальная песня из кинофильма «Офицеры», а в студенты технического университета Василий Калмыков и Анна Никифорова исполнили для ветеранов вальс.

Ветераны получили также в качестве подарков сертификат на медицинское обслуживание от Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн и возможность сделать бесплатный звонок в любую точку России от компании «Мегафон».

В местах остановок и мероприятий автопробега его участников встречали и приветствовали: в г.о. Кинель – глава администрации Галина Хабарова, в с. Богатое – заместитель главы муниципального района Богатовский по социальным вопросам Алексей Гуров, в с. Борское – глава администрации Сергей Сучков, в г. Нефтегорск – глава администрации Николай Алексеев.

Участие студентов в автопробеге показало заинтересованность современной молодежи в сохранении памяти народа о героических страницах своей истории, о великих подвигах отцов, дедов и прадедов, на которых мы должны воспитывать будущие поколения.

Пресс-служба регионального отделения ДОСААФ России Самарской области

*

По теме

Back to top button