в Мире

В Рио вновь открылся «проблемный» стадион Маракана

В Рио-де-Жанейро открылся после трехлетней реконструкции знаменитый стадион Маракана. Работы проводились в рамках подготовки к Чемпионату мира 2014 года. Специалисты, трудившиеся на стадионе, и их семьи, были приглашены на показательный матч нынешних и прошлых звезд бразильского футбола. Однако газеты поспешили указать множество вскрывшихся проблем, от качества и стоимости ремонта, до планов по приватизации стадиона.

Легендарный стадион

Маракана во всех отношениях считается культовым стадионом. Именно он собрал 200 тысяч зрителей на матч финала Чемпионата мира 1950 года, в котором встретились команды Бразилии и Уругвая. Этот рекорд не побит до сих пор.

Не удивительно, что в преддверии нынешнего чемпионата от стадиона ожидают очень многого. Однако ремонтные работы затянулись на четыре месяца дольше положенного. Всего за несколько дней до показательного матча еще не были установлены сиденья и не уложен асфальт перед входом.

Несмотря на присутствие на матче высоких гостей – президента Дильмы Русефф и мэра Рио Эдуардо Паэса, газеты не преминули отметить, что зрителям пришлось столкнуться с рядом проблем, от неровного пола, да затопленного водой зала для VIP-персон и неработающих лифтов, причем некоторые служащие стадиона пытались помешать журналистам делать разоблачительные фотоснимки.

Газеты отметили, что даже кассы, турникеты и ворота не работали как следует.

Много споров вызвали и планы по приватизации стадиона. Люди вышли на демонстрации протеста против сноса старых построек, на месте которых будут бары, рестораны и магазины.

Критики этого проекта утверждают, что в результате приватизации правительство не сможет вернуть вложенные средства.

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button