Общество

LADA Sport Lukoil: новые задачи в преддверии гонки на Slovakia Ring

27 апреля на автодроме Slovakia Ring состоялись квалификационные заезды третьего этапа Мирового чемпионата по турингу WTCC. Сложный трек с длинными прямыми и затяжными поворотами поставил новые задачи перед командой LADA Sport Lukoil в преддверии завтрашней гонки – поиск оптимальных решений по балансу автомобиля.

Конфигурация новой для двух пилотов трассы оказалась очень требовательной к настройкам машины – LADA Granta впервые пробовала свои силы в длинных поворотах.

В квалификации Джеймс Томпсон показал 15-ое время, Михаил Козловский стал 21-ым по итогам заездов.

Джеймс Томпсон: «Этот трек сильно отличается от всех трасс, на которых я когда-либо ездил. К тому же он новый для нас, мы никогда не проводили здесь тесты и не выступали. По конфигурации он не похож ни на Монцу, ни на Марракеш. Он очень плавный. Но после сегодняшнего дня я лучше понимаю эту трассу и попытаюсь сформировать тактику прохождения поворотов в завтрашней гонке. Надеюсь, завтра мы будем быстрее. Сейчас нужно сосредоточиться на улучшении баланса машины. Уверен, сегодня мы найдем нужные решения, после детального анализа телеметрии.»

Михаил Козловский: «Трасса очень интересная, длинная. Есть очень скоростные повороты, есть среднескоростные. Я продолжаю открывать для себя все новые нюансы трассы – после свободных сессий и после квалификации. Мы продолжаем работать над настройками. Пока мы не нашли нужный нам баланс машины конкретно для этой трассы – в частности, выход из длинных поворотов. Эта трасса более показательна, по сравнению с Марракешем, с точки зрения поведения шасси, и нам нужно также улучшить поворачиваемость машины. Фактически мы совмещаем выступления с тестами, поскольку по ходу сессий пробуем новые детали. Тем не менее, с каждой сессией и с каждой гонкой мы делаем шаг вперед».

Виктор Шаповалов: «Slovakia Ring – сложная трасса. Для нашей машины она подходит с точки зрения длинных прямых, но в таких поворотах, которые здесь представлены, мы пока не очень сильны. Сегодня всей команде предстоит много работы, нам нужно найти оптимальные настройки, постараться сделать максимум для того, чтобы завтра быть более конкурентоспособными.»

Прямые трансляции гонок телезрители могут посмотреть на телеканале Eurosport. Начало трансляции первой гонки – в 16.30 (мск), второй гонки – в 17.30.Формат соревнований – 2 гонки по 10 кругов.

Пресс-служба LADA Sport Lukoil

Svetlana Lysyakova
http://wtcc.lada.ru

*

По теме

Back to top button