Общество

В Тольятти открылся конкурс профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Russia — 2013»

27 апреля – 1 мая в Тольятти пройдет Первый всероссийский конкурс профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Russia – 2013». В чемпионате примут участие более 300 ребят в возрасте от 18 до 22 лет – студентов учреждений среднего профессионального образования, которые стали победителями конкурсов профессионального мастерства из 42 регионов России.

Конкурсанты будут соревноваться друг с другом по 22 компетенциям. По результатам Чемпионата будет сформирована сборная Российской Федерации, которая примет участие в чемпионате мира WorldSkills International в Лейпциге (Германия) по 15 компетенциям.

Победители Чемпионата будут определяться по результатам выполнения конкурсных заданий. Участники, которые показали первый, второй и третий результат по компетенции, награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Перечень профессий (специальностей), по которым проводится проверка умений, знаний и практического опыта при выполнении задания, решения задачи профессиональной деятельности в ходе соревнований:
— автомеханика
— веб-дизайн
— графический дизайн
— дизайн одежды
— каменщик
— камнеобработка
— кондитер
— косметология
— кузовной ремонт
— мехатроника
— облицовка плиткой
— парикмахерское дело
— поварское дело
— покраска автомобилей
— полиграфия
— сварочные технологии
— сетевое системное администрирование
— столярное дело
— технический дизайн CAD
— холодильное оборудование, системы кондиционирования воздуха и вентиляционные системы

Первый национальный чемпионат рабочих профессий проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив. Россия является одним из 60 членов международной организации WorldSkills International с 2012 года.

В торжественной церемонии открытия чемпионата принял участие губернатор Николай Меркушкин. Перед началом церемонии глава региона осмотрел стенды предприятий, задержался около стенда АвтоВАЗа, где были представлены новые модели Lada Kalina в кузове хэтчбэк и универсал, а также Lada Kalina Sport. Представители АвтоВАЗа дали губернатору пояснения о технических характеристиках новых моделей автозавода.

Затем глава региона подошел к стенду компании FESTO. Это предприятие занимается производством учебного оборудования. На месте Николай Меркушкин договорился с представителями компании о поставке оборудования для Тольяттинского госуниверситета и Самарского аэрокосмического университета.

После этого началась церемония открытия национального чемпионата WorldSkills Russia-2013″. С приветственным словом выступил губернатор Николай Меркушкин. «Это мероприятие важно не только для Тольятти и Самарской области, но и для страны в целом. Подобные соревнования проходят в мире уже больше 50 лет. Сейчас Россия включилась в этот процесс. Благодаря поддержке президента РФ Владимира Путина эти соревнования проходят именно в Тольятти. Это город с большими рабочими традициями», — отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что самарская команда — одна из самых многочисленных и выразил уверенность, что представители Самарской области займут призовые места. Николай Меркушкин отметил, что в губернии проходит региональный конкурс профессионального мастерства, итоги которого будут подведены во вторник, 30 апреля, в Самарском академическом театре оперы и балета.

Использована информация:

Министерство образования и науки Российской Федерации

www.vkonline.ru

*

По теме

Back to top button