Общество

Самарский метрополитен усилил безопасность

Самарским метрополитеном получены средства на закупку и установку инженерно-технических средств и систем обеспечения транспортной безопасности. Метрополитены России на обеспечение безопасности уже получили более 7,3 млрд рублей федеральных субсидий. Об этом сообщили на III Международном Форуме «Безопасность на транспорте», который проходил в Санкт-Петербурге.

Эти средства были направлены на закупку и установку инженерно-технических средств и систем обеспечения транспортной безопасности.

Об этом на III Международном Форуме «Безопасность на транспорте», который проходил в Санкт-Петербурге, заявил и.о. заместителя директора Департамента транспортной безопасности и специальных программ Министерства транспорта РФ Алексей Пятигорский.

По словам Пятигорского, в метрополитенах Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы и на линии скоростного трамвая в Волгограде, в частности, были установлены взрывозащитные контейнеры, аппаратура радиационного контроля, стационарные досмотровые рентгеновские установки конвейерного типа для досмотра багажа, стационарные сканирующие рентгеновские установки для персонального обследования пассажиров. Среди другого специального оборудования — рамки металлообнаружителей, портативные обнаружители паров взрывчатых веществ, переносные комплексы обнаружения взрывчатых веществ на основе быстрых меченых нейтронов, ручные металлообнаружители, переносные рентгенотелевизионные комплексы, системы подавления радиолиний управления взрывными устройствами.

«В результате предпринятых мер, — заявил Пятигорский, — показатель повышения количества защищенных объектов транспортной инфраструктуры, соответствующих требованиям обеспечения транспортной безопасности, по итогам 2010-2012 гг. всеми метрополитенами России достигнут на уровне 71,3%, за исключением Московского метрополитена».

Освоение федеральных субсидий за 2010–2012 гг. по шести метрополитенам России (Казанскому, Екатеринбургскому, Нижегородскому, Новосибирскому, Самарскому метрополитенам и линии скоростного трамвая г. Волгограда) составило 70,8 %, по г. Москве — 3,4 %, по г. Санкт-Петербургу — 23,2 %.

«Правительством Москвы в рамках выделенных субсидий (по согласованию с ФСБ России) планируется в 2013-2014 годах оборудовать станции Московского метрополитена средствами досмотра, а также интеллектуальной системой видеонаблюдения», — отметил Пятигорский.

В общей сложности субъекты Российской Федерации на реализацию мероприятий Комплексной программы по обеспечению безопасности населения на транспорте на метрополитене до 2014 года должны получить более 12 млрд рублей из федерального бюджета.

Справка
Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель — защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на различных видах транспорта, в том числе террористической направленности. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей. На реализацию Программы в 2011 году были направлены средства федерального бюджета в объеме 11 256,4 млн рублей, в 2012 году – в объеме 14 083,1 млн рублей.

Информационный центр Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте Минтранса РФ

*

По теме

Back to top button