Общество

В Самаре открылась выставка «Америка — страна практичных символов»

23 апреля в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась фотовыставка «Америка — страна практичных символов». Это вторая выставка в рамках международного фотомарафона «Неизменность». В отличие от первого израильского проекта, — «Израиль. Три мнения», — в американском участвуют уже не три, а 15 авторов, граждан двух держав – России и США.

— Это не стандартная фотовыставка, такая, какой мы привыкли ее видеть. Все материалы зрители увидят не на бумаге, а в живой трансляции на нескольких экранах. В одном из залов – фото американских авторов, во втором – работы российских фотографов, в третьем посетители смогут посмотреть видеоинтервью на тему «С чем ассоциируется у вас Америка?», которые записывались в Самаре и в Сент-Луисе (городе-побратиме Самары). Эта выставка — эксперимент не только в форме подачи, но и содержании. Мы хотим показать, что нет границ не только в фотографии, но и в мире, для фотографов, которые запечатлевают символы стран и эпох, — рассказала Светлана Данилова, руководитель галереи «Новое пространство».

Среди фотографов – любители и профессионалы. Снимки сделаны по всей территории США– от Аляски до Вашингтона. Самарский классик фотоискусства Юрий Стрелец поразил глубиной и разноплановостью своего взгляда на Соединенные Штаты. Его Америка удивительна в своем разнообразии символов – как традиционных, так и новых, не успевших стать стереотипами. Классические «трущобы» в Эль-Пасо наряду с сияющим центром Нью-Йорка, песчаная буря в Аризоне и роскошные пляжи Флориды. В отличие от Ирины Конторевой, на снимках которой Статуя Свободы в разных ракурсах, Эрик Соло, москвич, который объездил не одну тысячу американских миль, считает, что этот символ свободы США ушел в прошлое. Его Америка — это суровые пожилые ковбои в стоптанных сапогах, туманные пейзажи и огромные пространства Великих равнин. Лена Фиш, россиянка, которая живет в Вашингтоне, уверена, что квинтэссенция символизма Америки сегодня – это машины и скоростные трассы, которые она снимала в разных уголках страны.

— Меня Америка удивила небоскребами, невероятными парками развлечений, кашпо с обилием цветов на улицах. Но особенно — людьми. Это стереотип, что американцы толстые, ленивые коммерсанты. Наоборот, они в большинстве ведут здоровый образ жизни и очень отзывчивы, никогда не откажут в помощи. Но особенно меня потрясло то, какую гордость американцы испытывают за свое государство. В США чтят память воинов, отдавших жизнь за независимость страны. В этом они схожи с нами, русскими, — поделилась Наталья Привалова, участница выставки.

В этот вечер пространство галереи преобразилось в классический бал-холл с традиционным фуршетом в американском стиле. Гостей ожидало немало сюрпризов, например, викторина. Тот, кто быстрее всех отвечал на необычные вопросы о законах, быте и традициях США, получали в подарок авторские работы самарских живописцев, представленные Марией Ворониной от Самарского отделения Конфедерации деловых женщин России. Атмосфера вечера была особенной благодаря музыкальному сопровождению в самом «американском» стиле — джазе. Композитор Павел Куприянов, саксофонист Павел Гинсбург и блюз-вокалистка Валерия Щербакова на один вечер собрали настоящий джаз-бенд, и исполнили несколько авторских композиций со сложными темпами рэгтайма. Импровизировал на сцене в этот вечер и Эдуард Лыткин, гитарист–виртуоз, композитор, аранжировщик, занявший первое место в конкурсе талантов Лас-Вегас 2011 года. А Ольга Безрукова, известная российская певица, не только исполнила бессмертный американский хит «Hit the Road Jack!», но и поделилась эмоциями от своей поездки в США. Зрители переходили из зала в зал с новыми впечатлениями.

— Я впервые на подобной выставке. Фотографии мелькают на стенах как кадры документального фильма о далекой стране свободы, которая оказалась такой разной. Несмотря на традиционный американский антураж вокруг, мое представление об Америке, как стране полосатого флага и гамбургеров, пополнилось новой символикой. Например, теперь для меня штаты будут ассоциироваться, в том числе с величественными соснами штата Айдахо, которые я увидел на одном из снимков, — рассказал один из гостей выставки Андрей.

Выставка «Америка — страна практичных символов» продлится до 8 мая. Время работы с 12:00 до 20:00, вторник- суббота.

Пресс-служба
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button