Происшествия

Самарские полицейские задержали подозреваемых в хищениях нефти

Предполагаемые злоумышленники использовали «автомобиль-двойник»: у тягача с полуприцепом-цистерной были изменены номерные узлы, а госномера соответствовали реально существующим транспортным средствам, зарегистрированным в Санкт-Петербурге.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Самарской области окончено расследование уголовного дела в отношении мужчин 1985 г.р., и 1976 г.р., которые обвиняются в попытке хищения нефти в крупном размере в составе организованной группы.
Ранее в полицию поступила оперативная информация о том, что в районе села Павловка и поселка Комсомольский Кинельского района Самарской области неизвестные лица занимаются воровством нефти.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела № 4 УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области и сотрудниками МО МВД России Кинельский, водитель и заливщик нефти были пойманы с поличным. Их задержали ночью 8 ноября 2012 года, в момент, когда подозреваемые заполняли цистерну автобойлера.

Предполагаемые злоумышленники тщательно готовились к совершению преступления: место несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, проходящий в районе поселка Комсомольский, и территорию заброшенного животноводческого комплекса, расположенного в селе Павловка, куда вел отвод, разделяло около двух километров. Сам отвод был изготовлен с использованием сложной техники, методом горизонтально-наклонного бурения.

В ходе следствия сотрудники органов внутренних дел выяснили, что для совершения преступления подозреваемые использовали «автомобиль-двойник». У тягача с полуприцепом-цистерной были изменены номерными узлы, а госномера соответствовали установленным на реально существующих транспортных средствах, зарегистрированных на юридических лиц в Санкт-Петербурге. Полицейские установили, что автобойлер ранее был похищен неустановленными лицами, и по поддельным документам легализован, затем сдан в аренду. Уголовное дело направлено в федеральный суд Кинельского района Самарской области для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button