в Мире

Последний луч Солнца — зеленый

Редкая удача улыбнулась вместе с заходящим за горизонт солнцем любителю природы из Бретани, Франция. «Зеленый луч не был моей целью, — прокомментировал свою удачу Александр Круазье. — Я просто хотел сфотографировать заход солнца за маяком…»

Зеленый луч ? редкое оптическое явление, которое можно наблюдать всего несколько секунд при ясном небе и прозрачной атмосфере в момент исчезновения солнечного диска за горизонтом, либо при его появлении над ним. Происходит это из-за разложения белого солнечного света на спектр при его прохождении через слой атмосферы.

В данном случае слой атмосферы играет роль призмы в известном опыте Ньютона. Сущность явления объясняется различной степенью преломления световых волн разной длины в прозрачной плотной среде. Научно доказано, что синий цвет преломляется сильнее красного

На заходе Солнца за счет поглощения весь диск становится красным. По мере его опускания за горизонт красная часть спектра уходит наверх. Но за счет низкой способности к рассеянию, мы его почти не видим, небо остается синим и постепенно темнеет.

Затем появляются лучи желтого и следом за ними ? зеленого цвета. Их мы и видим на протяжении нескольких секунд. По теории, последними должны быть лучи синего и даже фиолетового цвета. Но из-за высокой способности к поглощению мы их не видим. И поэтому последним солнечным лучом является зеленый. При очень высокой прозрачности воздуха он может быть зелено-синим и даже синим.

На восходе Солнца происходит обратная последовательность событий. Первый луч ? зеленый, затем к нему добавляется желтый, далее ? оранжевый, и последним появляется красный.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button