Общество

Внесены изменения в областную программу предупреждения распространения ВИЧ

Сегодня вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл внеочередное заседание регионального кабинета министров. Члены Правительства Самарской области внесли изменения в областную целевую программу «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) среди населения Самарской области» на 2012 – 2014 годы».

Решением Правительства Российской Федерации Самарской области в 2013 году из федерального бюджета выделены средства:

на финансовое обеспечение закупок антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, в размере 920 497, 1 тыс. рублей;

на софинансирование расходных обязательств, связанных с финансовым обеспечением закупок диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C в размере 68 187,1 тыс. рублей.
Кроме того, в рамках программы будут выделены средства ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» на приобретение диагностических средств и антивирусных препаратов, на разработку технической документации и проведение капитального ремонта, на приобретение мебели и мягкого инвентаря, на благоустройство территории и установку видеонаблюдения, телефонизацию.

Напомним, что в январе 2013 года в соответствии с приказом министерства имущественных отношений Самарской области Центру передан в оперативное управление комплекс зданий по ул. Новосадовая, 178, площадью почти 7,5 тысяч кв. метров.

На переданных площадях будут развернуты отделения круглосуточного пребывания больных на 120 коек, дневного пребывания на 10 коек, интенсивной терапии на 3 койки, а также другие лечебно-диагностические подразделения.

Планируется, что в 2013 году в рамках программы модернизации здравоохранения 26 медицинских специалистов смогут пройти подготовку и переподготовку для работы в центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Самарской области.

Дополнительно на эти мероприятия из областного бюджета будет выделено 314 712,4 тыс. рублей.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button