Общество

Акция «Библионочь-2013» прошла в Самаре

В ночь с 19 на 20 апреля Самарская областная универсальная научная библиотека присоединилась ко Второй всероссийской сетевой акции «Библионочь-2013». Цель акции — поддержка чтения как неотъемлемой части повседневной жизни человека, развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего Россию.

Гости библиотеки отправились в «Большое литературное путешествие в черно-белом стиле», окунувшись в атмосферу непринужденного живого общения и свободного творчества, а особый колорит вечеру придали нестандартное цветовое решение «Библионочи» и музыкальные сюрпризы от джаз-бэнд Free. Вечное противостояние черного и белого достигло апогея – волна нуара окутала библиотеку, участники соблюдали черно-белый дресс-код, а все декорации, театральные костюмы, дизайнерские детали интерьера были выдержаны в этой цветовой гамме.

На площадке перед центральным входом в библиотеку развернулось оригинальное дог-шоу – домашние питомцы различных пород на время превратились в героев литературных произведений, интригуя публику сходством с Каштанкой или Белым Бимом Черное Ухо. Участниками парада стали более 20 собак, в том числе животные Самарского некоммерческого приюта для бездомных животных «Участие», Самарской областной общественной организации защиты животных «Надежда», Самарского Регионального благотворительного фонда «Приют для бродячих собак «Хати» и другие.

Участники «Библионочи» попробовали себя в роли гроссмейстеров, по воле которых оживали и двигались шахматные фигуры, сразились в блицтурнире и приняли участие в сеансе одновременной игры с мастером ФИДЕ Олегом Безманом. Помощь в проведении шахматных состязаний оказала Федерация шахмат Самарской области.

Огромным успехом пользовалась «Литературная кофейня». На этой площадке ценители «черного золота» смогли выпить не одну чашечку бодрящего напитка, приготовленную по эксклюзивным рецептам всемирно известных писателей-кофеманов, таких как Джонатан Свифт, Жорж Санд, Гюстав Флобер, Оноре де Бальзак, императрица Екатерина II.

Около 150 самарцев воспользовались редким шансом побывать в «святая святых» библиотеки — главном книгохранилище региона. На экскурсии потенциальные читатели увидели богатство и разнообразие колоссальных фондов СОУНБ, современные и раритетные издания, газеты и журналы.
Сразу шесть команд участвовали в интригующем квесте «Спаси библиотекаря» от СРОО «Школа методологии и игротехники», пытаясь спасти «прикованного хранителя книг» с помощью сложного кода, получить который удалось только выполнившим задания на семи игровых локациях.

Все поклонники бального танца могли продемонстрировать свое мастерство на «Мастер-классе от Золушки», организованном мастерами школы танцев «Золотая Осень». Танцевальная эстафета перешла к участникам мастер-класса по современному, зажигательному танцу от Самарского Хастл-клуба.

«Большое литературное путешествие» продолжилось театральным дефиле «Герои оживших страниц». На ступенях центральной лестницы перед зрителями предстали Том Сойер, Данко, ироничный Шерлок Холмс, самоуверенный Хлестаков, пушкинская Татьяна и другие персонажи любимых книг. Театральное дефиле подготовили актеры молодежного театра «Light» под руководством режиссера Игоря Кузнецова и театра Самарского государственного аэрокосмического университета, руководителем которого является Юлия Черных. А роли колоритного графа Дракулы и одной их чеховских Трех сестер исполнили добровольцы — участники «Библионочи-2013». Убедительные образы и грим актеров были созданы бодиарт-тандемом «Прослушайте курс тишины».

«Библионочь» проводилась в Самаре уже во второй раз и новшеством этого года стала видеоперекличка с библиотеками-участницами этой всероссийской сетевой акции. Ровно в 21:30 Самарская областная универсальная научная библиотека вышла в эфир и участники «Библионочи» смогли рассказать на всю страну, какие события прошли в рамках акции, поделиться впечатлениями и почувствовать себя частью огромной аудитории российских читателей.

— Мы надеемся, что после «Библионочи-2013» у самарцев сложится позитивное восприятие библиотеки — открытой для читателя, интересной, наполненной активностями и событиями, среди которых каждый сможет найти себе что-то по душе, — отметила заведующая отделом читальных залов СОУНБ Марина Александровна Якунина. – Акция становится ежегодной и привлекает все больше участников разных возрастов — сегодня на нашей площадке побывали малыши и их родители, подростки и люди солидного возраста, мы рады абсолютно всем!

«Библионочь-2013» финишировала в Самарской областной универсальной научной библиотеке зажигательным флэшмобом в стиле хастл.


Пресс-служба
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button