Происшествия

Самарские полицейские пресекли деятельность организованной группы, торговавшей контрафактным алкоголем

Более 40 сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области были задействованы в этой спецоперации. В ходе нее проведены обыски по 8 адресам, изъято более 30 тонн спиртосодержащей продукции.

Сотрудники 3-го оперативного отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области получили оперативную информацию о том, что на территории 63 региона реализуется алкогольная продукция, не отвечающая требованиям безопасности. Полицейские провели обыски сразу по восьми адресам, расположенным в разных частях Самары: в поселках Мехзавод, Козелки и Сорокины Хутора. Объектами проверки оперативников стали как частные жилые дома, так и складские помещения.

В результате обысков полицейские изъяли более 30 тонн различного контрафактного спиртного. Технология производства была максимально простой – злоумышленники разливали по бутылкам спирт и разбавляли его водой. Если же требовалось изготовить продукт, который в дальнейшем выдавался за виски или коньяк, то добавляли различные небезопасные для здоровья людей эссенции. Затем на специальных автоматических станках бутылки закатывали крышками, к ним приклеивали этикетки, и продукцию доставляли на склады Самарской области, откуда она поступала уже в розничную торговлю. Помимо спиртосодержащей жидкости, полицейские изъяли и 2 гладкоствольных ружья. Весь обнаруженный алкоголь отправлен на экспертизу. Оперативники установили, что на незаконном производстве трудились как граждане России, так и уроженцы соседних республик.

В настоящее время следственным подразделением возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Организаторам незаконной деятельности грозит до 6 лет лишения свободы. Сейчас полицейские определяют конкретные точки, которые торговали контрафактной алкогольной продукцией, а также устанавливают лиц, причастных к подпольному бизнесу.

Стоит отметить, что спиртное, обнаруженное полицейскими в ходе этой спецоперации, считается крупной партией, такие в практике правоохранительных органов встречаются нечасто. Последний случай был зафиксирован в октябре прошлого года. Тогда сотрудники самарской полиции изъяли почти 80 тонн контрафактного алкоголя.

Отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button