Общество

Кафе на самарской набережной лишилось захваченных метров

Вчера на самарской набережной возле спуска по ул. Льва Толстого вновь собрались представители городских служб и департаментов, чтобы наконец поставить на место чересчур самонадеянных хозяев кафе «Умка». Чуть больше двух лет назад, в марте 2011-го, суд Самарского района признал реконструкцию этого здания незаконной. Тогда он обязал собственника ООО «Роса» снести часть постройки, которая выходит за границы действительно принадлежащей ему территории в 24,2 кв.м. Но вместо того чтобы выполнить предписание, владельцы как обычно решили понадеяться на русский авось. А когда стало понятно, что собственники ничего рушить не собираются, суд обязал избавить здание от пристроя муниципальный департамент строительства и архитектуры.

Несколько месяцев сотрудники департамента разрабатывали и согласовывали проект демонтажа, заключали договор на ответственное хранение имущества собственника и вели другие подготовительные работы. ООО «Роса» даже получило повторную возможность демонтировать постройку самостоятельно в декабре 2012-го, но и тут решило ею пренебречь. Вся история была достаточно подробно описана в Живом Журнале руководителя департамента строительства и архитектуры Сергея Рубакова. Однако за рамками его сообщений осталось то, что противостояние владельцев кафе в какой-то момент стало активным.

С первого раза (1 февраля) городу удалось отвоевать лишь территорию веранды. Только теперь после самой основательной подготовки самозахваченные площади будут возвращены полностью.

— Должно остаться 24 квадратных метра — именно такой земельный участок принадлежит должнику, и такой была площадь строения первоначально, — объяснил руководитель правового управления департамента строительства и архитектуры Максим Казанцев. — Технически осуществить снос достаточно сложно. По предварительным оценкам, демонтаж займет не менее трех дней. В настоящее время (ввиду того что должником предписание суда не исполнялось) было принято решение о вскрытии здания. Сейчас происходит описание имущества, которое затем перейдет на ответственное хранение.

Утром апрельской пятницы у постройки собрались судебные приставы, представители департамента строительства, рабочие и, конечно, полиция. Кафе, неоднократно менявшее вывески (оно успело побывать и кафе «12 стульев», и клубом моржей «Белый медведь»), на этот раз назвалось «Умкой». Хлипкие деревянные двери, на окнах — незамысловатые узоры, нанесенные белой краской. Что останется от здания — можно судить по крыше. Хорошо видно, что поверх бетонной кровли положена деревянная, и площадь постройки увеличена примерно в два раза. Представителей собственников вокруг не видно, и рабочие выносят принадлежащие им стиральную машинку, старый телевизор, пианино «Ласточка»… Прохожие испытывают смешанные чувства, но назвать «Умку» пострадавшим язык ни у кого не поворачивается. Собственники имели все шансы реорганизовать бизнес под 24 метра, но бездействием только усугубили свое положение. Позже они будут обязаны оплатить департаменту расходы на деконструкцию.

sgpress.ru

*

По теме

Back to top button