Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Капитальный ремонт дома — в кредит
Согласно последним изменениям в Жилищном кодексе страны, со следующего года собственники жилья в многоквартирных домах будут обязаны ежемесячно выплачивать определенную сумму на капитальный ремонт и повышение энергоэффективности.
По словам руководителя проекта по стимулированию инвестиций в энергоэффективность в жилищном секторе в России Международной финансовой корпорации (IFC), одного из разработчиков изменений в Жилищный кодекс Катерины Левитанской, каждый из муниципалитетов самостоятельно будет устанавливать сумму платежей за капитальный ремонт. В Самарской области с 2014 г. ежемесячная плата за капремонт многоквартирных домов составит не менее 5-6 руб. за 1 кв. м, предположила она.

Создан совет по инновациям
В министерстве промышленности и технологий Самарской области состоялось первое заседание президиума научно-технического совета по инновациям в машиностроительном комплексе.
Научно-технический совет (НТС) создан в губернии с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, внедрения передовых производственных технологий, содействия в реализации научно-технических инновационных проектов, а также активизации взаимодействия промышленности и научного сообщества.
В работе расширенного заседания президиума НТС приняли участие руководители и представители ключевых предприятий машиностроительной отрасли региона, ведущих вузов и научных центров, депутаты Самарской губернской думы, субъекты инновационной инфраструктуры и представители общественных организаций.

Мошенник извинялся и раздавал деньги в зале суда
Жертвами «лже-коммунальщика» стал 51 человек — это жители разных городов области. Сам подсудимый говорит, что об обмане сожалеет, а решился он на ложь, поскольку считал преступление ненаказуемым.
По версии следствия, Алексей Ростовцев зарегистрировал и открыл в банке расчетный счет на ООО «Управляющая Компания». После этого он напечатал 400 фальшивых квитанций об оплате горячего и холодного водоснабжения и указал в них собственные реквизиты. Многие люди перевели указанную сумму и спустя время обнаружили, что деньги до истинных адресатов, настоящих УК, не дошли.
«На поддельный счет поступила сумма в размере 125 тысяч рублей. В числе потерпевших жители Тольятти, Новокуйбышевска, Нефтегорска, Сызрани, Жигулевска и других городов области, всего 51 человек», — говорит старший помощник прокурора Промышленного района Самары Наталья Шатрова.
В своих квитанциях мошенник предупредил людей, что все средства, направленные на его счет, идут в дар. Другое дело, что примечание было написано мелким шрифтом и его мало кто разглядел.
В зале суда изготовитель фальшивок признал вину и извинился.

В области постепенно увеличивается рождаемость
Сейчас в нашем регионе проживает 3,2 млн человек. По численности населения мы занимаем 12 место в России и четвертое — в Приволжском федеральном округе, сообщили на заседании рабочей группы министерства социально-демографического развития и семейной политики Самарской области.
В последнее время благодаря мерам соцподдержки, которые предпринимаются региональным правительством, наметились положительные тенденции. Например, в прошлом году в области родилось более 38 тысяч детей. Это на 2,1 тысячу больше, чем в 2011 году. Но для того, чтобы обеспечить простое воспроизводство населения, каждая женщина за свою жизнь должна рожать не менее двух детей. У нас этот показатель в 2011 году составлял 1,4. Причем в последние годы жительницы области стали рожать гораздо позже.
Для многодетных семей, которые воспитывают более трех детей, власти области предусмотрели особые льготы. Например, с 2013 года эти люди ежемесячно получают на содержание каждого третьего и последующих детей более 7 тысяч рублей. Речь идет о малышах, которые родились в этом году. И это далеко не единственная мера соцподдержки.

«Коммерсантъ»

Спирт хозяйствующих субъектов
«Алкогольные» инициативы Николая Меркушкина не понравились ФАС

ФАС России и Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) обнаружили угрозы антимонопольному законодательству в планах самарского губернатора Николая Меркушкина увеличить долю местного алкоголя на розничном рынке до 80%. Письмо с соответствующими предупреждениями ФАС направила губернатору и облправительству. Эксперты затрудняются прогнозировать реакцию областных властей на предписания ведомства.

«Самарская газета»

20 апреля в Самаре пройдет масштабная уборка города
В субботу тысячи и тысячи горожан примут участие в общегородском субботнике. Вооружившись инвентарем и мешками для мусора, они наведут лоск на улицах, в парках, скверах, во дворах — там, где еще не ступала нога месячника по благоустройству, который стартовал 1 апреля. Кто-то будет «субботничать» по работе, а кто-то по зову сердца. Но вместе мы сделаем Самару чище, чтобы она встретила май и лето зеленой, цветущей, преображенной. Дорогие читатели, не оставайтесь в стороне от проблем родного города! Давайте решать их вместе, не кивая на других. Чистота Самары только в наших руках.
А вот что думают о пользе общегородского субботника его активные участники.

«Комсомольская правда»

Чтобы получить биометрический загранпаспорт, самарцы неделю обивают порог миграционной службы
Не за горами лето и сезон отпусков. Число желающих отправиться за границу растет в геометрической прогрессии. И как всегда хватает тех, кто спохватился и бросился оформлять загранпаспорт в последний момент.
В главном «офисе» на Гагарина, 66 «а» оживленно. Здесь принимают документы у жителей всей Самары (кроме Красноглинского района) плюс у пяти районов области. Толпа народу с разной степенью смирения ожидает своей очереди, чтобы отдать документы для получения загранпаспорта нового образца.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button