Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Власти должны стать локомотивом перемен
Губернатор Николай Меркушкин провел свой рабочий день в Сызрани. Глава региона приезжал до этого в город дважды — в июле и в октябре 2012 года. Тогда он ознакомился с работой местных спортивных сооружений, культурных объектов и промышленных предприятий. Теперь губернатор смог сравнить, какие изменения произошли в Сызрани со времени его последнего визита. Выводы были жесткими: изменения в лучшую сторону происходят, но они несущественны.

Депутаты отчитались о своих доходах за 2012 год
Депутаты Самарской губернской думы и их коллеги, представляющие регион в федеральном парламенте, в соответствии с требованиями закона обнародовали декларации о доходах.
Ежегодный отчет о доходах превратился для народных избранников в привычную практику. В этом году в отличие от декларационной кампании 2012 года все 48 депутатов Самарской губернской думы одновременно отрапортовали о заработанном. Больше других коллег смог заработать Владимир Дуцев — 59,68 млн рублей. В его собственности находится два земельных участка, три квартиры, три нежилых помещения и автомобиль BMW 6301 COUPE.
Второй по размеру доход у депутата Николая Чернышева — 40,85 млн рублей. Также он владеет двумя квартирами и двумя нежилыми помещениями, двумя автомобилями LEXUSCS350 и LEXUSCX460, автоприцепом, маломерным судном SEA RAY 355 и снегоходом.
В «тройке лидеров» по количеству заработанного в 2012 году находится депутат Владимир Симонов, его доход, согласно декларации, составляет 38,8 млн рублей. Кроме того, народный избранник, представляющий в думе Сызрань, имеет 7 земельных участков, три жилых дома, две квартиры, дачу и три гаража. В списке транспортных средств депутата три автомобиля: АУДИ А8, ПЕЖО 307 СС и УАЗ-315195, два автоприцепа, снегоход, три гидроцикла, катер, мотолодка, судно «Кристалл» и грузопассажирский дебаркадер.

Жилья в области будут строить больше
Областной Минстрой готовит концепцию жилищной политики до 2020 года. Важное место в ней занимает госзаказ. По мнению разработчиков концепции, госзаказ поможет увеличить темпы ввода жилья и решить проблему строительства домов для льготников.
За 2012 год строительные компании сдали в эксплуатацию 1,461 млн кв. м, это на 10% больше, чем в 2011 году. Напомним, планы области, согласованные с министерством регионального развития РФ, предусматривают при ежегодном увеличении ввода жилья не менее чем на 10% выйти к 2015 году на 2 млн кв. м, обеспечить таким образом ввод за пять лет (с 2011 по 2015 годы) более 8 млн кв. м жилья. В текущем году объемы жилищного строительства в области также увеличатся.

Прокуратура ищет виновных в плохом состоянии дорог
Сотрудники надзорного ведомства проверяют организации, ответственные за ремонт магистралей и дворовых проездов во всех городах губернии. За 10 дней обнаружили уже 437 нарушений закона.
К дисциплинарной ответственности привлекли 45 человек, еще 43 заплатят штрафы. Наказание обойдется физическим лицам в две тысячи рублей, юридическим — в 20-30 тысяч, сообщил первый зампрокурора Самарской области Алмаз Хусаинов.
По его словам, прокуроры всех девяти районов Самары выявляют вопиющие случаи. Например, глубина выбоин порой достигает 20 см — это одна треть диаметра колеса, ширина пробоин — более метра, что превышает предельно допустимые значения.
В список дорог, находящихся в плохом состоянии, попали проспекты Ленина, Металлургов, Кирова, улицы Победы, XXII Партсъезда, Самарская, Молодогвардейская, Галактионовская, Промышленности, Аэродромная, Красноглинское шоссе и др.
«Ситуация с дорогами в Самаре удручающая, — говорит Алмаз Хусаинов. — Движение по некоторым дорогам просто опасно. Каждый год мы выявляем серьезные нарушения в содержании дорог. В 2013-м в суды направили 56 исков, вынесли больше 60 представлений об устранении нарушений закона в этой сфере».

«Российская газета»

В Самаре открылся XVIII Международный фестиваль «Кино-детям»
В Самаре открылся XVIII Международный фестиваль «Кино-детям». Он начался с большого праздника в Самарской филармонии, где собрались зрители от года и до тех самых лет, пока человек верит в чудо. Судя по залу, способность воспринимать жизнь по-детски многие не утрачивают до самых седин. В фойе, где публику развлекали клоуны и музыканты, корреспонденту «РГ» довелось пообщаться с 75-летней бабушкой, которая пришла показать «хорошее кино» своим трехлетним правнучкам-близнецам. Глядя на ее светящиеся глаза, было понятно, что встрече с фильмами своей молодости (на экране показали и фрагменты старых ленфильмовских картин) радовалась она не меньше малышек.
Дети же на «ура» встретили своего кумира — композитора Григория Гладкова, написавшего музыку к десяткам любимых мультфильмов. Среди самых известных его работ — «Пластилиновая ворона», «Про Веру и Анфису», «Падал прошлогодний снег». И вот теперь рекордсмен Книги рекордов Гиннеса (по количеству выпущенных альбомов с детскими пенями) пел под гитару, пританцовывая, вместе со своими юными поклонниками. Таким мажорным аккордом завершился праздник открытия. Сам же фестиваль продлится в Самаре всю неделю.
Как уверяют организаторы (региональное отделение Союза кинематографистов РФ и студия «Волга-фильм») программа фестиваля будет насыщена, а география — обширна. В волжской город со своими новыми работами приехали представители Украины, Словакии, Китая. Италии, Чехии. Отечественный кинематограф представят заслуженная артистка России Людмила Гладунко, директор студии «Дебют» Борис Токарев режиссёр-документалист Вахтанг Микеладзе, худрук студии «Девон» Дмитрий Резчиков, заслуженный артист России Тимофей Федоров и другие.

«Самарское обозрение»

С вещами на выход
Экс-зампрокурора области судится за служебную квартиру.
Процесс прощания с должностью бывшего первого заместителя прокурора области Эдуарда Лопатина ознаменовался публичным скандалом.

Прекращено уголовное преследование чиновников департамента строительства мэрии Самары, инициированное бизнесменом от ЖКХ
СК прекратил уголовное дело, возбужденное по заявлению самарского бизнесмена Анатолия Штейнберга, которому, по его версии, незаконно перегородили проезд к одному из его домов в массиве особняков, прилегающих к Загородному парку.

Совладельца «Авиааагрегата» ведут на посадку
Прокуратура области утвердила накануне передачи в суд обвинительное заключение по делу экс-гендиректора ОАО «Авиаагрегат» Геннадия Кулакова (на фото).
Бывшему руководителю угрожает до 10 лет колонии
68-летний Геннадий Кулаков возглавлял ОАО «Авиаагрегат» с 2001 по 2011 год, до сентября 2012 года входил в состав совета директоров и до сих пор является держателем 10,18% обыкновенных акций завода. Несмотря на то, что основной собственник завода — ГК «Ростехнологии» — всячески старается отстранить экс-гендиректора от принятия важных управленческих решений, Кулаков достаточно активно участвует в корпоративных процедурах (его пакет акций дает ему право выдвигать и выбирать кандидата в совет директоров). Осенью 2012 года Кулаков пытался оспорить решение о назначении директором предприятия Андрея Петричко, а чуть ранее он оспаривал некоторые решения собрания акционеров и совета директоров.
Уголовное дело экс-гендиректора ОАО «Авиаагрегат» было возбуждено и расследовалось СЧ ГМУ при ГУ МВД РФ по Самарской области (следователь по особо важным делам Антон Закаречкин) с апреля 2012 года. Основанием для возбуждения послужило заявление преемника Кулакова Юрия Мясникова, который возглавил предприятие весной 2011 года. Мясников известил правоохранительные органы о продаже имущественного комплекса из 17 объектов недвижимости на улице Береговой, 3а, которые используются в производственной и административной деятельности «Авиаагрегата» (в первую очередь это цех по производству тарной продукции и складское хозяйство). Здания принадлежали ОАО «Авиаагрегат», земельный участок находился в постоянном бессрочном пользовании. Часть помещений ранее сдавалась предприятием в аренду юридическим и физическим лицам. В мае 2008 года Геннадий Кулаков, как гендиректор ОАО «Авиаагрегат», заключил договор купли-продажи имущественного комплекса на улице Береговой с ООО «Р-Инвест», учредителем которого являлась его племянница Ольга Целогородцева. Г-н Мясников посчитал, что цена сделки была явно заниженной — 17 объектов недвижимости было продано за 4,53 млн руб. (рыночную стоимость их он оценил в 39,89 млн руб).

«Самарская газета»

Вчера в Самаре юные инспектора движения торжественно вручали права молодым водителям
В этом году исполняется 40 лет с момента создания отрядов юных инспекторов движения (ЮИД). К этой дате открылась выставка детских рисунков, посвященных правилам дорожного движения, а вчера шесть юных инспекторов движения из школы №150 вручили молодым водителям первые в их жизни права и заодно постарались привлечь внимание парней к проблеме детского травматизма на дорогах.
В здании РЭО Самары, где развернулась вышеупомянутая экспозиция детских рисунков, ЮИДовцы вместе с начальником отделения ОАР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Владимиром Бочаровым в торжественной обстановке напутствовали молодых водителей добрым словом, вручали права и сувениры от ГИБДД. Ребята также обратились к новоиспеченным автомобилистам с просьбой: не превышать скорость, ездить осторожно и очень внимательно, уступать дорогу пешеходам и не проезжать на красный свет.

«Комсомольская правда»

Панкратову ужесточили статью и скоро предъявят обвинение
Жертвой Панкратова стал Александр Филиппов, который, по словам родных и близких, славился тихим и покладистым нравом. В день своей гибели, 14 июля прошлого года, в круглосуточном магазине он сделал замечание Панкратову, который взял сушеную рыбу, не заплатив. В итоге Александр Филиппов был буквально забит до смерти – все это отлично видно на видеозаписи, которая вызвала широкий общественный резонанс. Подозреваемый, Виталий Панкратов, был задержан полицейскими несколько дней спустя. Со своими друзьями он скрывался за городом.
После долгих месяцев следствия дело было переквалифицировано на более легкую статью, потому что эксперты сделали вывод, что Александр Филиппов погиб вовсе не из-за того, что его жестоко избили ногами и руками, а от неудачного удара головой об пол.

В Тольятти в этом году откроют СИЗО, выстроенный по европейским стандартам
Внушительные строения из красного кирпича, высокие заборы, колючая проволока, нары и окна, забранные решеткой, – мы увидели все «прелести» евростандартов, воплощенных в следственном изоляторе временного содержания.
Где находится 29-я колония строго режима в Тольятти, наверное, знает каждая собака. А вот про 4-й следственный изолятор мало кто слышал. А между тем, стоят они прямо друг напротив друга. Казенные дома даже в солнечную погоду выглядят угрожающе. Будто дух несвободы делает небо менее синим, а свет более тусклым.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button