Город (архив)

Областная библиотека готовится к «Библионочи»

Уже совсем скоро, в ночь с 19 на 20 апреля, Самара присоединится ко Второй международной сетевой акции «Библионочь». В эту ночь библиотеки, музеи, книжные магазины по всей стране откроют свои двери для посетителей и позволят им окунуться в атмосферу живого общения, любимых книг, музыки и свободного позитивного творчества.

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает жителей и гостей города отправиться в «Большое литературное путешествие» в черно-белом стиле! Белоснежные страницы книг с черными строчками слов, день и ночь, инь и янь. В эту ночь библиотеку окутает пелена нуара.
Отправляйтесь в большое литературное путешествие вместе со своими питомцами! Пришедших на «Библионочь-2013» ждет оригинальное дог-шоу. Обязательное условие – домашние любимцы должны быть похожи на персонажей кинофильмов или героев литературных произведений. Мы предлагаем хозяину самому выбрать, в каком образе представить своего четвероногого друга. Может, ваш маленький пекинес обладает большим сердцем сенбернара Бетховена, талантами Каштанки и расцветкой, как белый Бим-Черное ухо? Расскажите в краткой презентации историю своего любимца и лучших оценят по достоинству!

Поклонники Индианы Джонса приглашаются в интригующий квест «Спаси библиотекаря!» Тебе тоже не достаточно 24-х часов в сутки? Коварное время не щадит никого! Вот и библиотекарь оказался скованным и связанным рутиной. А ведь мог бы творить, создавать… Давайте вместе поможем ему найти код от замка и снимем эти оковы, разукрасив его монохромный мир? Только нужно быть очень осторожным — никто не знает, какие загадки ожидают в самых потайных местах библиотеки!
Любителей самого интеллектуального вида спорта приглашаем встать во главе настоящего шахматного парада! Вечное противостояние белого и черного достигнет апогея только в Библионочь! Управляйте живыми шахматными фигурами, но помните — каждое движение имеет значение! Поэтому рекомендуем перечитать, как именно выиграл партию кардинал Ришелье у д’Артаньяна. Также в программе сеанс одновременной игры — попробуйте сразиться в шахматы с лучшим другом или профессионалом. Турнир проводится при поддержке Федерации шахмат Самарской области.

Кофе… ароматный черный напиток и белоснежные сливки. Многие маэстро разных жанров посвящали ему свои произведения, а скольких он вдохновил на создание шедевров, можно только предполагать. В «Литературной кофейне» гурманы и ценители свежесваренного кофе смогут не только вкусить аромат, но и выпить не одну чашечку, приготовленную по рецептам всемирно известных писателей-кофеманов. Почему Бальзак никому не доверял приготовление этого напитка и сколько кружек «коричневого золота» за раз мог выпить Вольтер? Приходите, попробуйте, и узнаете!

Самарская областная универсальная научная библиотека и её гости смогут поприветствовать всех участников акции «Библионочь-2013», подключившись в 21:00 к общероссийской видеоперекличке.
В эту волшебную ночь оживут даже стены здания библиотеки, с которых будут приветливо улыбаться прохожим киногерои любимых черно-белых фильмов! А ещё всех без исключения ждут масса невероятных сюрпризов, театральное дефиле «Герои оживших страниц», встречи с самарскими творческими коллективами различных исполнительских жанров, и зажигательный танцевальный флэш-моб в стиле хастл!

Кстати, только «Библионочью» можно попасть «в святая святых» — основное книгохранилище Самарского региона, размещённое на 6-ти этажах здания библиотеки.
Самарская областная универсальная научная библиотека ждёт жителей и гостей города на «Библионочи-2013» 19-го апреля с 19-ти часов…
Черно-белый дресс-код приветствуется!

Пресс-служба ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button