Общество

В Самарской области пройдет чемпионат по спелеотехнике

20 и 21 апреля 2013 года на скалодроме горы Барсук и в гроте пещеры Братьев Греве пройдет ежегодный открытый Чемпионат Самарской области по спелеотехнике. Это традиционные состязания, проходящие каждые предпоследние выходные апреля, всегда являются важным событием в спелологическом движении Приволжско-Уральского региона. Чемпионат организует общественная организация «Самарская областная федерация спортивного туризма», при поддержке РМОО ССК «Жигули – Спелео», спелеологического клуба СамГУ, секции спелеологии спортивно-туристского клуба СГАУ.

Спелеотехника – прикладной вид спорта, сродный альпинизму, но во многом отличающийся от него, позволяет выявить сильнейших среди профессиональных спелеологов. Обычно, соревнования в этом виде спорта связаны с перемещением людей и грузов по веревкам и проходят на естественном или искусственном рельефе. Командам необходимо решить поставленные судьями задачи. Например, как быстро попасть из точки А в точку В, при этом не подвергнуть опасности условно «раненого» товарища и перетащить на себе несколько десятков килограммов груза. Неискушенному зрителю все действо напомнит «экстремальные» телешоу вроде «Форт Боярд» и тому подобных. Но экстрим обманчив – во главу угла на подобных соревнованиях всегда ставят безопасность участников. Профессиональный взгляд судей будет оценивать безопасность, скорость, изящество и нетривиальность решения сложных вертикальных задач. Высота скальных выходов Сокольих гор в районе горы Барсук может достигать 50 метров, а общий перепад высот на дистанциях по спелеотехнике достигает нескольких сотен метров.
Вторым, не менее важным, навыком любого спелеолога является способность ориентироваться в подземных пространствах и определять их параметры. Поэтому в соревнованиях будут этапы, связанные с топографией и построением карт условных пещер. Здесь судьи будут оценивать точность и скорость проведенных участниками замеров, а также сравнивать построенные командами карты с эталонными.
Для того чтобы выиграть чемпионат, необходимо одинаково хорошо уметь лазать по скалам и решать нестандартные математические задачи. Это главная особенность самарского подхода к соревнованиям по спелеотехнике.

По словам многих участников, Открытый Чемпионат Самарской области, является одними из самых зрелищных, технически сложных и интересных состязаний среди спелеологов в СНГ.
Соревнования проводятся в двух категориях: «А» (более сложная) и «Б» (более простая), в два этапа (отборочный тур и финал). В пятницу, 19 апреля, будет происходить заезд участников, утром 20 апреля, будет открытие соревнований, и пройдут наиболее массовые и зрелищные мероприятия (в рамках отборочного тура); 21 апреля в финальных супертрассах определятся новые чемпионы Самарской области.

В этом году скалам Сокольих гор предстоит стать ареной для состязаний команд из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Кумертау, Новокуйбышевска и других городов.

Оргкомитет ЧСО 2013

*

По теме

Back to top button