Мировая пресса

Южнокорейцы не боятся войны. Жители Сеула не поддаются панике

Многие издания Великобритании в понедельник уделяют внимание ситуации на Корейском полуострове. Журналист Малколм Мур рассказал о своих впечатлениях от поездки в Сеул. По его словам, обстановка в городе остается спокойной, несмотря на все угрозы, звучащие от северного соседа, граница с которым находится лишь в 45 километрах.

По словам профессора Ким Йон Хуна из университета города Йонсей, ситуация постоянной угрозы продолжается уже несколько десятилетий, и люди к этому привыкли. «Если бы они чувствовали угрозу, они бы покупали предметы первой необходимости, а этого не происходит», — сообщил журналист Малколм Мур в газете Daily Telegraph.

В стране запрещено смотреть или читать северокорейские новости. Люди не обсуждают Северную Корею, и большинство имеют небольшое представление о ее истории и идеологии. До 2008 года в течение 10 лет существовала политика, именовавшаяся «Солнечный свет», согласно которой в школьной программе северокорейцев не представляли в образе врагов.

Поколение, выросшее во время «Солнечного света» питает теплые чувства к северным соседям, а некоторые южнокорейцы даже полагают, что нужно выгнать американских солдат, охраняющих полуостров. «Многие южнокорейцы поддерживают проведение ядерных испытаний Северной Кореей в надежде, что когда-нибудь ядерное оружие достанется нам», — цитирует издание сеульца, пожелавшего остаться неизвестным.

О реалиях своей родины рассказал Independent бывший капитан северокорейской армии Ким Чу Ир, поделившийся своими планами начать революционное пробуждение в стране с диктаторским режимом, которую он покинул восемь лет назад.

«Хотя я и живу в Англии, меня до сих пор по ночам мучают кошмары о Северной Корее. Мне снится, что за мной гонятся солдаты, а затем прилюдно расстреливают, что мою семью арестовывают и помещают в концлагерь», — рассказывает он.

После того как северокорейский офицер покинул свою страну, он стал активистом борьбы за демократию и ныне проживает в графстве Суррей. В 2007 году он прибыл в Великобританию в качестве политического беженца. Газеты приводит данные Совета ООН по правам человека, согласно которым всего в Великобритании проживают 603 политических беженца из Северной Кореи.

Ким Чу Ир создал новостной интернет-сайт на корейском языке, посвященном событиям, так или иначе связанным с Северной Кореей. И хотя для северокорейцев доступ к подобным сайтам закрыт, активист надеется начать издавать газету, в которой бы отражалось реальное положение вещей в стране, а также рассказывалось о других странах. Для доставки газеты в закрытую для мира страну он планирует использовать воздушные шары, сообщает газета.

Бывший офицер уверен, что нынешнее противостояние с Северной Кореей не закончится вооруженным конфликтом. «Нынешний режим не желает войны. У людей ничего нет, поэтому им нечего терять в случае начала военных действий. Но у режима есть власть и богатство, поэтому руководители не захотят рисковать своим комфортом», — цитирует его издание.

Главной причиной, заставившей Ким Чу Ира покинуть родину, стала нищета и голод. Хотя для мирового сообщества главную проблему представляет ядерная угроза, исходящая от Северной Кореи, корейский активист уверен, что это лишь уловка, используемый властями, чтобы скрыть серьезные насущные проблемы в стране.

bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button