Общество

В Самарской области пройдёт IV Международная зимняя школа

Мероприятие организует кафедра международных отношений Самарского государственного университета совместно с Саратовским государственным университетом при поддержке Оксфордского Российского Фонда.

С 1 по 3 марта 2011 г. при поддержке министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области, министерства образования и науки Самарской области на б/о «Лесная жемчужина» (Самарская область, муниципальный района Красноярский) будет проходить IV Международная зимняя школа, посвященная «Морально-нравственным основаниям развития современного общества».

В зимней школе примут участие 100 лучших студентов-гуманитариев стипендиатов Оксфордского Российского фонда из 15 городов России, а также ведущие ученые-гуманитарии из России, Германии, Великобритании, Италии и США.

С молодыми участниками конференции актуальные проблемы развития современного общества обсудят ведущие отечественные обществоведы:

Сатаров Георгий Александрович — Президент Фонда прикладных политических исследований «Индем».
Урнов Марк Юрьевич – Президент Национальной ассоциации политических прогнозов, член Президиума Независимой организации «Гражданское общество». Научный руководитель факультета прикладной политологии Государственного университета Высшая школа экономики. Профессор, кандидат экономических наук, доктор политических наук.
Тамбовцев Виталий Леонидович – заведующий лабораторией институционального анализа экономического факультета МГУ, член Группы «Сигма», профессор, доктор экономических наук.
«Круглые столы» и творческие мастерские проведут преподаватели Самарского государственного университета.

Зимняя школа, проводимая кафедрой Международных отношений СамГУ с 2008 года, представляет собой уникальный междисциплинарный форум в сердце России, позволяющий приобщить молодых ученых к лучшим образцам научного рассуждения, привлечь интеллектуальную молодежь к реальному участию в улучшении жизни общества.

Самарский государственный университет является членом консорциума Оксфордского российского фонда с 2006 г. Это членство означает признание СамГУ как одного из лучших классических вузов России, а также финансовую поддержку лучшим студентам-гуманитариям СамГУ в форме стипендии, выдаваемой на конкурсной основе. Кроме того, члены консорциума имеют возможность приглашать для участия в своих научных и образовательных мероприятиях стипендиатов Оксфордского российского фонда из других городов России. Инициатором участия СамГУ в программах Оксфордского российского фонда и координатором этой программы в СамГУ стал проф. А.В.Нечаев, заведующий кафедрой Международных отношений.

Самарский государственный университет первым в консорциуме начал организовывать междисциплинарные научные мероприятия в рамках этой программы. Первая конференция для молодых ученых прошла в 2008 году. Она была посвящена теме «Социум и культура в процессе международной интеграции: изменение феноменов культуры». В ней приняло участие 150 студентов и аспирантов из Самары и 14 участников из 5 городов России. В 2009 г. на конференции, посвященной «Онтологии кризиса в пространстве и времени человека» в СамГУ приехало уже 40 участников из 8 регионов России.

Организаторы заметили особый интерес студентов к общению с опытными учеными и преподавателями, а также большое значение общения студентов из разных городов между собой. Поэтому в 2010 году была организована III Зимняя школа, на которую были приглашены ведущие ученые из Москвы и из-за рубежа (Италии, Германии, Великобритании) и где студенты могли уделить больше времени общению друг с другом. Тема школы «Экзистенциальный выбор базового тренда: российское общество перед вызовами времени» также оказалась актуальной. 73 студента из 11 городов России удивили иностранных коллег своим активным участием в дискуссиях и работой на секциях. Этот опыт оказался очень успешным, и мы продолжаем его в 2011 году.

Важной задачей, которую ставят перед собой организаторы Зимней школы, является привлечение научной молодежи к решению проблем Российского общества. Это стремление отражается в том, какие темы выбираются для обсуждения: вопросы гражданского общества, проблемы бизнеса, развития личности, языковой культуры и, не в последнюю очередь, политики. Формы работы на Зимней школе подразумевают совместную выработку именитыми учеными и студентами ответов на актуальные вопросы, вызовы которые ставит перед обществом и каждым человеком время.

Каждая Зимняя школа оставляет у своих участников не только положительные эмоции и заряд энергии для продолжения учебы и научной работы, но и новые идеи и контакты в разных уголках России и мира. Результаты дискуссий и выступлений этой уникальной аудитории используются не только в учебном процессе, но и в аналитических докладах, законодательных инициативах, международных проектах. Организаторы Зимней школы ежегодно публикуют сборники работ, 3 из которых уже можно прочесть во всех научных библиотеках России, а еще 2 выйдут в свет в ближайшее время.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button