в Мире

На Земле всю ночь ожидали солнечную бурю. Она прошла мимо Земли

В минувший четверг на поверхности Солнца произошла мощная вспышка. В результате термоядерных реакций миллиарды тонн огненной материи были выброшены с поверхности Солнца в космос.

О приближении к Земле мощной солнечной бури, пик которой ожидался в ночь с субботы на воскресенье, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявления профессора университета из английского города Рединг, Криса Дэби.

Выступая накануне в прямом эфире на канале Би-би-си, профессор поведал зрителям о том, что в минувший четверг на поверхности Солнца произошла мощная вспышка. В результате термоядерных реакций миллиарды тонн огненной материи были выброшены с поверхности Солнца в космос. После того, как часть этой массы вошла в соприкосновение с атмосферой Земли, многие жители Европы смогли наблюдать Северное сияние.

Как правило, мощные солнечные бури негативно сказываются на самочувствии метеочувствительных людей и даже влияют на работу электроприборов.

Облако корональной массы, выброшенное в космос 11 апреля во время сильной вспышки класса М6,5, прошло мимо Земли. Несмотря на геоффективное расположение группы пятен 1719, серьезной магнитной бури не случилось.

По данным Spaceweather, касательное воздействие пришлось на 22:55 по Гринвичу 13 апреля. Влияние потока заряженных частиц зафиксировала геофизическая полярная станция на Лофотенских островах в Норвегии.

«Удар был не таким сильным, как ожидалось, но магнитометры зафиксировали хорошую встряску, — отметил сотрудник станции Роб Стэммис, — было также северное сияние».

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button